Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 04

ОТЧЕТНОСТЬ 

  • Статистическая отчетность — 2021: о каких новшествах надо знать (ОСН/УСН/ЕСХН)

Новогодние поправки не обошли стороной и сферу статистики. Самое значительное изменение — переход на электронную сдачу статотчетности. И это еще не все. 

  • Электронная бухотчетность: можно ли сдать бесплатно? (ОСН/УСН/ЕСХН)

Сдать бухотчетность за 2020 г. даже малым предприятиям необходимо в электронном виде. Многие из них в прошлом году делали это на бумаге. Однако сдача отчетности по ТКС, как правило, платная. Посмотрим, предусмотрела ли налоговая служба какие-либо бесплатные варианты.

  •  СЗВ-СТАЖ за 2020 год: как правильно показать работу по договору ГПХ (ОСН/УСН/ЕСХН)

Отражение в СЗВ-СТАЖ периодов работы по гражданско-правовым договорам вызывает немало вопросов. Чаще всего затруднение связано с определением даты окончания периода работы. Сложности бывают и с заполнением графы 11 формы СЗВ-СТАЖ в зависимости от условий оплаты по договору ГПХ. 

  • Как сдавать НДФЛ-отчетность при смене ИФНС и статуса работника (ОСН/УСН/ЕСХН)

В период пандемии некоторые компании были вынуждены сменить свои привычные арендованные офисы на более дешевые. И иногда из-за переезда приходилось переходить из одной ИФНС в другую. В этом случае есть особенности представления НДФЛ-отчетности. Но дополнительные сложности и неясности со сдачей 6-НДФЛ и 2-НДФЛ возникают, если работник стал нерезидентом после того, как фирма сменила адрес прописки. Разобраться с этим нам помог специалист ФНС. 

  • Новая 3-НДФЛ: что изменилось (ОСН)

В новом году отчитываться по доходам 2020 г. и заявлять НДФЛ-вычеты предприниматели и простые граждане будут по новой форме 3-НДФЛ. Изменений не так уж и много. Структура декларации сохранилась: отчет по-прежнему состоит из титульного листа, разделов 1 и 2 и восьми приложений. Но добавился расчет авансовых платежей для ИП. А раздел 1 «прирос» приложением в виде заявления о зачете/возврате налога.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/4/5144-novaja_3_ndfl_chto_izmenilosi.html 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • Резерв на оплату отпусков: на что обратить внимание (ОСН/УСН/ЕСХН)

Можно ли переносить суммы резерва на оплату отпусков на следующий год в налоговом учете? Как правильно рассчитать сумму этого резерва? Что прописать в учетной политике? Комплексно разберем эти вопросы, чтобы получилась целостная картина. 

  • Обновленные правила для резерва на выплату годовых вознаграждений (ОСН)

С 2021 г. изменены правила расчета резерва на выплату годовых вознаграждений работникам за выслугу лет и по итогам работы за год. Теперь окончательно решен вопрос, можно ли переносить часть резерва на следующий год и какую именно.

  •  ГПД с работником заключило другое подразделение: куда платить НДФЛ (ОСН/УСН/ЕСХН)

Мы разобрались, куда платить НДФЛ и как отчитываться, если работник организации получает доходы от двух ее подразделений по разным основаниям: от одного — по трудовому договору, от другого — по гражданско-правовому. И при этом подразделения не объединены централизованной уплатой налога. 

  • Документы, которые помогут бухгалтеру подтвердить некоторые виды расходов (ОСН/УСН)

Для обоснования расходов важно позаботиться об их документальном подтверждении. Приведенные примеры документов могут оказаться полезными для обоснования затрат на покупку дорогостоящего автомобиля, на выплату премий сотрудникам, на проведение ремонтных работ собственными силами, на раздачу рекламной продукции потенциальным покупателям. 

  • Тест: безвозмездное пользование и аренда. Найди 11 различий (ОСН/УСН)

Безвозмездное пользование (ссуда) и аренда — это сделки, направленные на передачу имущества в пользование на определенное время. Только аренда предусматривает плату за пользование имуществом, а безвозмездное пользование — нет. Но это не все различия, о которых должен помнить бухгалтер. Наш тест поможет освежить ваши знания. 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

  • Индексация детских пособий — 2021 (ОСН/УСН/ЕСХН)

С 1 февраля 2021 г. размеры единовременных детских пособий, а также фиксированный минимум пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет выросли. Правительство утвердило коэффициент ежегодной индексации пособий в размере 1,049.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/4/5145-indeksatsija_detskikh_posobij_2021.html 

  • Правильное увольнение: сверяемся с судебной практикой и рекомендациями Роструда (ОСН/УСН/ЕСХН)

С сотрудниками расстаются из разных соображений: в нормальном режиме смены кадров, в связи с сокращением или ликвидацией, недобросовестным уменьшением штата без причитающихся людям выплат. Независимо от истинных намерений работодателя, при увольнении по каждому основанию есть ряд правил, несоблюдение которых может привести к восстановлению работника через суд. Читайте, какие ситуации зачастую оказываются в поле зрения судов и Роструда. 

  • Труд на вахте: особенности оформления, оплаты и учета (ОСН/УСН/ЕСХН)

Вахтовая работа находится под пристальным вниманием и трудинспекции, и налоговиков. Роструд следит, чтобы на вахте не трудились те, кому такая работа запрещена по закону. А налоговики контролируют, чтобы под вахту не маскировали обычный режим работы с целью воспользоваться выгодными особенностями «зарплатного» налогообложения, присущими вахтовому труду. 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ 

  • Общаемся с налоговой: проверяем их требования на законность, отстаиваем свои интересы (ОСН/УСН/ЕСХН)

Может ли бухгалтер пойти вместо ИП на зарплатную комиссию? Как убедить инспекцию в правильности расчета сроков, отведенных для ответа на ее требование? За какие годы можно пересчитать земельный налог? Мы рассмотрели неоднозначные ситуации, которые возникают при взаимодействии с налоговиками. 

  • Опасное наследство, или Когда долги гендира не прекращаются его смертью (ОСН/УСН/ЕСХН)

Распространенная ситуация: генерального директора компании-банкрота привлекли к субсидиарной ответственности по ее долгам. Но вдруг директор умирает. Перейдет ли субсидиарный долг к его наследникам? Ведь они никакого отношения к фирме не имели. И не виноваты в том, что наследодатель поспособствовал банкротству юрлица. Это личный долг покойного. Или не личный? 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ 

  •  Как без потерь учесть целевые деньги

  •  Получение денег с ИФНС после суда: порядок действий

  •  Как заплатить налог и подать декларацию за 2020 г. упрощенцу из пострадавших отраслей

  •  «Ковидная» практика: как компании и ИП оспаривали административные штрафы

  •  За какую активность в соцсетях работника можно привлечь к дисциплинарному взысканию

 


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее