Бюллетень КонсультантПлюс


Бюллетень КонсультантПлюс (апрель) Новый профиль в системе КонсультантПлюс. Новые возможности сервиса «ОКПД 2. Поиск особенностей закупок». 

В системе КонсультантПлюс появился новый профессиональный профиль «Специалист по нормативно-техническим актам». Теперь работать с техническими нормами стало еще удобнее.

Новый профиль – уже девятый по счету. При его выборе пользователи получат: 

  • список важных документов на стартовой странице (федеральные законы «О техническом регулировании», «О стандартизации», «О промышленной безопасности и др.); 
  • справочную информацию (технические регламенты, нормы и правила в области промышленной безопасности, санитарные нормы и правила) и другой полезный контент; 
  • свою ленту новостей с информацией об изменениях законодательства в сфере технического регулирования и важных разъяснениях ведомств и судов. 
* Новый профиль доступен в офлайне.

Документы из «Архива технических норм» стали доступнее.

Еще одна хорошая новость для специалистов, работающих с техническими нормами. «Архив технических норм» включен в раздел «Технические нормы и правила».
Это значит, что документы из архива теперь можно искать через Быстрый поиск или карточку поиска, не заходя в сам архив, как раньше.

«Архив технических норм» – это свыше 167 тысяч документов. Документы представлены в виде графических изображений (в формате pdf). В их числе: 

  • нормативно-технические документы (устанавливают порядок организации работ, технические требования к ним, нормы и правила их выполнения); 
  • технические документы (устанавливают технические требования, которым должны соответствовать продукция, процесс или услуга). В «Архиве технических норм» также есть карточки нормативно-технических актов с краткой информацией о новых НТА, официальных текстов которых еще нет.

* Возможность доступна в онлайне.

Новые возможности сервиса «ОКПД 2. Поиск особенностей закупок».

Сервис поможет:

  • подобрать нужный код ОКПД 2 по наименованию; 
  • найти товар, работу, услугу по коду; 
  • новое! уточнить код и описание позиции по КТРУ и ЕСКЛП; 
  • проверить особенности закупки товара, работы услуги.
В сервис добавлены все действующие позиции каталога товаров, работ и услуг (КТРУ) и единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов (ЕСКЛП). На страницах отдельных кодов ОКПД 2 появилась удобная панель навигации, с помощью которой можно получить информацию о количестве взаимосвязанных КТРУ и ЕСКЛП, об особенностях закупки, быстро перейти в нужный блок информации. 

Вы узнаете о важных изменениях для юриста во II квартале 2024 года.

Заработают новшества для тех, кто обязан уведомлять контролеров о начале деятельности. Вступит в силу ряд обязанностей и запретов в сфере цифровой маркировки и торговли. Начнут действовать поправки к КоАП РФ о нарушениях со стороны участников табачного рынка.

Подробнее об этих и других изменениях читайте:

Налоги и отчетность в апреле.

С 1 апреля обеспечительные меры принимают по скорректированным правилам. С этой же даты при заявительном порядке возмещения НДС можно заменять гарантии и договоры поручительства на новые. Не позднее 25 апреля нужно отчитаться по новой форме 6-НДФЛ.   

Подробнее – в обзоре «Налоги и отчетность в апреле 2024 года: основные изменения».
Поисковый запрос:  АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ СУБЪЕКТЫ РФ      

бюллетень 04.2024.jpg

Скачать бюллетень


Другие статьи

"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее
НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА! ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ (ПРОФ) ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ
Компания "КонсультантПлюс" выпустила новые продукты по двум популярным у бухгалтеров и кадровых специалистов темам
14.09.2023 Читать далее