О переходе на УСН организации, если в ее учредительные документы внесены изменения в части состава учредителей и доля участия в ней других организаций не превышает 25%.

вопрос-01.jpg   О переходе на УСН организации, если в ее учредительные документы внесены изменения в части состава учредителей и доля участия в ней других организаций не превышает 25%. 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Согласно подпункту 14 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

На основании пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 Закона N 129-ФЗ.

Учитывая изложенное, организация, применяющая общую систему налогообложения, вправе перейти на УСН при соблюдении положений главы 26.2 Кодекса с 1 января года, следующего за годом, в котором внесены изменения в ее учредительные документы об изменении состава учредителей, согласно которым в уставном капитале организации доля других организаций не превышает 25 процентов. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15.04.2020 N 03-11-11/29952

документ.jpg   Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (апрель)
01.04.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее