О признании в целях налога на прибыль расходов банка в виде страховых взносов по обязательному страхованию вкладов физлиц.

вопрос-01.jpg   О признании в целях налога на прибыль расходов банка в виде страховых взносов по обязательному страхованию вкладов физлиц.

Ответ: Особенности определения расходов банков установлены статьей 291 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Пунктом 1 указанной статьи НК РФ установлено, что к расходам банка, кроме расходов, предусмотренных статьями 254 - 269 НК РФ, относятся также расходы, понесенные при осуществлении банковской деятельности.

На основании подпункта 20.1 пункта 2 статьи 291 НК РФ к расходам банка относятся, в частности, суммы страховых взносов банков, установленных в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (далее - Закон N 177-ФЗ).

При этом согласно пункту 1 статьи 36 Закона N 177-ФЗ расчетным периодом для уплаты страховых взносов является календарный квартал года. При этом уплата страховых взносов производится не позднее последнего рабочего дня второго месяца квартала, следующего за расчетным периодом, путем перевода денежных средств на счет Агентства в Банке России, на котором учитываются денежные средства фонда обязательного страхования вкладов (пункт 11 статьи 36 Закона N 177-ФЗ).

Вместе с тем порядок признания расходов при методе начисления для целей налогообложения прибыли организаций определен статьей 272 НК РФ. Указанная статья НК РФ предусматривает наличие как общих, так и специальных положений.

Учитывая, что в статье 272 НК РФ не содержится специальных положений, регулирующих порядок признания расходов в виде страховых взносов по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, налогоплательщикам необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 272 НК РФ, согласно которым расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 статьи 272 НК РФ, и определяются с учетом положений статей 318 - 320 НК РФ.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.11.2020 N 03-03-06/2/101867

документ.jpg   Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее