Об отнесении полученных средств к грантам в целях налога на прибыль, налога при УСН и НДС при реализации продуктов питания, произведенных организацией общественного питания, медицинской организации.

вопрос-01.jpg  Об отнесении полученных средств к грантам в целях налога на прибыль, налога при УСН и НДС при реализации продуктов питания, произведенных организацией общественного питания, медицинской организации.

Ответ: По вопросу 1

Пунктом 1 статьи 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно пункту 2 статьи 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме, в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов.

В свою очередь, средствами целевого финансирования в виде грантов для целей налога на прибыль организаций признаются денежные средства или иное имущество, в случае если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

  • гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан;

  • гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.

На налогоплательщиков, получивших средства целевого финансирования, возложена обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Из вышеизложенного следует, что условиями для отнесения полученных средств к грантам для целей налога на прибыль организаций является, в частности, их предоставление на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями на осуществление конкретных программ, поименованных в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

При этом согласно пункту 2 статьи 248 Кодекса для целей главы 25 Кодекса имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Одновременно сообщается, что в аналогичном порядке полученные средства относятся к грантам при применении упрощенной системы налогообложения.

По вопросу 2

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям.

Таким образом, в случае если в соответствии с соглашением, предусматривающим оказание услуг по обеспечению полноценными комплектами питания сотрудников медицинских организаций, организация общественного питания осуществляет реализацию произведенных ею продуктов питания столовым медицинских организаций или медицинским организациям, такая реализация освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость независимо от источников оплаты данных продуктов питания. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.01.2021 N 03-01-10/2697

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс




Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее