Об учете в целях налога на прибыль процентов, уплачиваемых налогоплательщиком в связи с предоставлением ему рассрочки по уплате налога.

вопрос-01.jpg  Об учете в целях налога на прибыль процентов, уплачиваемых налогоплательщиком в связи с предоставлением ему рассрочки по уплате налога.

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 статьи 64 НК РФ, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Таким образом, за предоставление предусмотренной вышеуказанным положением НК РФ отсрочки или рассрочки по налогу налогоплательщик уплачивает проценты, рассчитываемые на сумму задолженности по налогу в соответствии с установленным НК РФ порядком.

Указанные суммы процентов представляют собой по сути установленную НК РФ плату в виде процентов за пользование бюджетными средствами. При этом у налогоплательщика формируется долговое обязательство по уплате суммы налога с учетом предоставленной рассрочки (отсрочки).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

При этом пунктом 8 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что по договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях налогообложения прибыли организаций расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором, за исключением расходов в виде процентов по отдельным видам кредитных договоров, указанных в подпункте 12 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Учитывая указанное, суммы процентов, уплачиваемые налогоплательщиком в связи с предоставлением ему рассрочки по уплате налога на основании статьи 64 НК РФ, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.11.2020 N 03-03-06/1/102113

документ.jpg   Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс





Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее