ТОП интересных вопросов Линии консультаций (09.09.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
В соответствии с пп.4 п.2 ст.149 НК РФ освобождается от НДС услуги по проведению занятий с детьми в кружках и секциях, в соответствии с пп. 14.1 п.2 ст.149 НК РФ освобождаются от уплаты НДС услуги населению по организации и проведению физкультурных физкультурно-оздоровительных мероприятий. Подскажите пожалуйста подпадает ли под льготу в соответствии пп. 14.1 п.2 ст.149 НК РФ предоставление спортивных корпусов, спортивных залов в аренду физическому лицу, которым будет осуществляться деятельность по предоставлению населению услуг по проведению тренировок по футболу и организации соревнований по футболу?
 Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Полагаем, что услуги по предоставлению в аренду физическому лицу спортивных площадок не могут быть отнесены к услугам, не подлежащим налогообложению в соответствии с подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ, т.к. арендаторы самостоятельно осуществляют деятельность в арендуемых спортивных помещениях.

Однако, если Ваша организация относится  к организациям физической культуры и спорта,  то такая аренда спортзала может быть освобождена от обложения НДС на основании пп. 13 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Обоснование:

Подпунктом 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ установлено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Исходя из описанной ситуации, налогоплательщиком (арендодателем) заключен договор аренды с физическим лицом, предметом которых является предоставление в аренду спортивных залов  в спортивном комплексе.

Однако услуги по предоставлению в аренду имущества не могут быть отнесены к услугам, не подлежащим налогообложению в соответствии с подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ, т.к. арендаторы самостоятельно осуществляют деятельность в арендуемых спортивных помещениях (Постановление АС ДО от 15.07.2016 N Ф03-3321/2016 по делу N А37-1635/2015).

На основании подпункта 13 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации услуги организаций физической культуры и спорта по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки и проведения спортивно-зрелищных мероприятий освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС).

К организациям физической культуры и спорта относятся физкультурно-оздоровительные комплексы, учебно-тренировочные центры и базы, стадионы, дворцы спорта, специализированные и комплексные спортивные залы, манежи, велотреки, катки и иные подобные организации.

При применении данного льготного режима следует обратить внимание на то, что воспользоваться данной льготой могут лишь собственники спортивных площадок, предоставляющие их в аренду для подготовки и проведения спортивно-зрелищных мероприятий.

Если льготу будет использовать арендатор спортивного комплекса, то не исключено, что ее использование также будет признано неправомерным. Аналогичные разъяснения содержаться в Письме Минфина России от 15.02.2018 N 03-07-07/9440.

На основании вышеизложенного, полагаем, что услуги по предоставлению физическому лицу в аренду спортивных площадок не могут быть отнесены к услугам, не подлежащим налогообложению в соответствии с подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ, т.к. арендаторы самостоятельно осуществляют деятельность в арендуемых спортивных помещениях.

Однако, если Ваша организация относится  к организациям физической культуры и спорта,  то такая аренда спортзала может быть освобождена от обложения НДС на основании пп. 13 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Подборка:    

1. Вопрос: Спортивный комплекс освобожден от уплаты НДС согласно пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Подпадает ли под действие этой нормы предоставление спортивного зала в аренду для спортивной федерации как для проведения соревнований, так и для тренировок? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2013, N 6) {КонсультантПлюс}

2. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.07.2016 N Ф03-3321/2016 по делу N А37-1635/2015 {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Об НДС при сдаче в аренду организацией физической культуры и спорта спортивных сооружений и при реализации продуктов питания, произведенных столовой образовательной организации. (Письмо Минфина России от 15.02.2018 N 03-07-07/9440) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2020, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2020, № 19
Дата подписания номера- 18.09.2020 г.
21.09.2020 Читать далее
Интернет-конференция от «Главной книги» на тему «Закрываем 3 квартал 2020 г.: есть вопросы?»
Издательство «Главная книга» приглашает вас принять участие в интернет-конференции, которая пройдет с 05 по 09 сентября  2020 года!
21.09.2020 Читать далее