ТОП интересных вопросов Линии консультаций (21.01.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Из какого источника производится финансирование на проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортным средством и оформление его результатов?


Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации относится решение вопросов по организации оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе: высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи, проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации; организации безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организации обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в соответствии с подпунктами 5 и 21 настоящего пункта (пункт 1, подпункты 21, 21.2 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ, пункт 5.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). 

Обоснование: 

Понятие алкогольного опьянения в нормативных актах дано через его признаки.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения важно в различных сферах: в области безопасности дорожного движения, при привлечении к административной и уголовной ответственности, в трудовых правоотношениях (в случае увольнения работника по инициативе работодателя в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного опьянения по ст. 81 ТК РФ).

Особенно распространено применение такого освидетельствования в сфере управления транспортными средствами (ст. 12.8 КоАП РФ, ст. ст. 264, 264.1 УК РФ).

Правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения, утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 N 37.

В п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ указано, что для целей данной статьи и ст. ст. 263, 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Аналогичная норма содержится в п. 227.1 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664.

Данный документ также определяет порядок освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Минздравом России приняты также следующие нормативные акты:

  • Приказ Минздрава России от 15 июня 2015 г. N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)".

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, а в отношении водителей транспортных средств Вооруженных Сил РФ, внутренних войск МВД РФ, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции (п. 4 Правил). Основную часть указанных должностных лиц составляют инспекторы ДПС ГИБДД МВД России.

Формы акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения утверждены Приказом МВД РФ от 04.08.2008 N 676.

Лицо признается находящимся в состоянии опьянения лишь по результатам освидетельствования либо медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ответственность (кроме вышеупомянутых норм КоАП и УК РФ, также по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) наступает в случае установленного подобным освидетельствованием факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови (примечание к ст. 12.8 КоАП РФ).

Что касается медицинского освидетельствования, то оно регламентируется Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (далее - Порядок), и касается не только лиц, управляющих транспортным средством, но и других категорий граждан, применительно к которым алкогольное опьянение имеет юридическое значение. Например, военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, а также работника, появившегося на работе с признаками опьянения.

Для признания лица находящимся в состоянии алкогольного опьянения требуется - в соответствии с Порядком - медицинское заключение "установлено состояние опьянения", которое в случае алкогольного опьянения выносится на основании комплексного исследования клинических признаков алкогольного опьянения и результатов исследования выдыхаемого воздуха. 

В силу части 3 статьи 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов по организации оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе: высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи, проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации; организации безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организации обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в соответствии с подпунктами 5 и 21 настоящего пункта (пункт 1, подпункты 21, 21.2 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ, пункт 5.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). 

Самостоятельно обращающиеся граждане оплачивают медицинские услуги по освидетельствованию за свой счет. Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006. 

Подборка: 

1.     Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2019 N 04АП-2540/2019 по делу N А78-14411/2018 {КонсультантПлюс} 

2.     Ситуация: Как проходит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, управляющих транспортными средствами? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

3.     Готовое решение: Какая ответственность установлена для работника учреждения за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

4.     Ситуация: Как проходит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, управляющих транспортными средствами? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

5.     Статья: Понятие и признаки алкогольного опьянения в действующем законодательстве (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

6.     Ситуация: Как проходит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, управляющих транспортными средствами? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

7.     Статья: Проблемы применения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при производстве по делам об административных правонарушениях и пути их законодательного регулирования (Кирюхин В.В., Сокол А.М.) ("Административное право и процесс", 2019, N 4) {КонсультантПлюс}

Cкачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее