ТОП интересных вопросов Линии консультаций (28.09.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос: 
Ситуация: управляющая организация получает на расчетный счет денежные средства, взысканные по суду с должника-физического лица, при этом денежные средства поступают не с личного счета должника, а с расчетного счета УФК по г. Москве, который начинается с цифр 40302...).Должна ли в этом случае УК применять ККТ (пробивать онлайн чек)?
 Хайбуллина.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Применения организацией онлайн-ККТ при получении задолженности от физического лица за реализованный товар, услугу с депозитного счета УФК по г. Москве не требуется.

Обоснование: 

Согласно ст. 1.2 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением специально оговоренных в законе случаев (например, применение ККТ в труднодоступной местности). Так, при осуществлении расчета необходимо выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить его в электронной форме. В ст. 1.1 Закона о ККТ дается понятие, что понимать под контрольно-кассовой техникой. Это электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора, то есть так называемые онлайн-кассы.

Определение расчетов дано в ст. 1.1 Закона о ККТ. Исходя из изложения статьи в новой редакции расчеты - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. То есть для применения ККТ следует определить, связан ли тот или иной платеж с передачей товара, реализацией работы, оказанием услуги.

На основании п. 5.3 ст. 1.2 Закона о ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя, необходимо обеспечить передачу кассового чека одним из предусмотренных способов, а именно: в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты; на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека в электронной форме; на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека в электронной форме. При этом кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Однако в рассматриваемой ситуации речь идет не о расчете с покупателями, а о принудительном исполнении решения суда.

Кроме того, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Резюмируя изложенное, полагаем, что исходя из требований действующего законодательства в рассматриваемом случае фактически расчет производится между организацией и УФК по г. Москве, поэтому применения ККТ не требуется.

 Подборка:                                 

1. Вопрос: Нужно ли применять онлайн-ККТ при получении задолженности от физического лица за реализованный ему товар с депозитного счета подразделения судебных приставов? (Консультация эксперта, ФНС России, 2018)

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее