ТОП интересных вопросов Линии консультаций (29.10.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
01.06.2020г. к нам поступило оборудование от иностранной компании в EUR. По условиям договора "Переход права собственности на товар в момент полной оплаты Покупателем стоимости товара. Но по условиям договора -.Покупатель имеет право использовать Оборудование в производственных целях до момента перехода права собственности." Полная оплата произведена 30.09.2020г. В какой момент мы можем оприходовать оборудование в бухгалтерском и налоговом учете? и в какой момент принять к учету данное оборудование в бухгалтерском и налоговом учете 
 Хайбуллина.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Имущество можно отнести в состав основных средств, только если оно соответствует определенным критериям. При этом, момент перехода права собственности роли не играет. Поэтому, если организация вправе распоряжаться имуществом до оплаты и условия для признания оборудования основным средством выполнены, то в бухгалтерском учете его приобретение следует отразить в общем порядке. Принять данное оборудование в бухгалтерском и налоговом учете можно с 01.06.2020 г.

Обоснование: 

Бухгалтерский учет. Затраты, связанные с приобретением неоплаченного основного средства, отразите на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Принятое к учету и введенное в эксплуатацию ОС отразите на счете 01 «Основные средства». Это следует из пункта 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н, пункта 4 ПБУ № 6/01 и Инструкции к плану счетов.

Налоговый учет. Для целей налога на прибыль отнесите имущество в состав основных средств (амортизируемого имущества) при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ):

  • оно приобретено за счет собственных доходов и используется в приносящей доход деятельности;
  • срок его полезного использования более 12 месяцев;
  • его первоначальная стоимость более 100 000 руб.

Основное средство как амортизируемое имущество примите на учет (оцените) по первоначальной стоимости (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Для налогового учета, если основное средство вы принимаете к учету в состав амортизируемого имущества, будет достаточно тех же первичных учетных документов, которые вы оформили в целях принятия основного средства к бухгалтерскому  учету.

При этом в первичном учетном документе не забудьте отразить информацию о дате ввода основного средства в эксплуатацию, так как основное средство принимается к налоговому учету именно с этой даты

Подборка:          

1. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 23.01.2020) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"
2. ст. 258, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.10.2020) 

Скачать подборку документов


Другие статьи

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2020
Книга будет полезна бухгалтерам, аудиторам, налоговым консультантам, руководителям организаций всех форм собственности. Может быть использована в качестве практического пособия студентами, изучающими бухгалтерский учет и налогообложение, а также преподавателями по соответствующим дисциплинам.
27.01.2021 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 02
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 02
Дата подписания номера- 11.01.2021 г.
13.01.2021 Читать далее