ТОП популярных вопросов Линии консультаций (16.11.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Если по контрагенту документы изъяты следственным комитетом, то при ответе на требование ИФНС к уведомлению о невозможности предоставления документов (информации) обязательно ли прикладывать копии протоколов выемки и описи переданных документов следственному комитету? Или достаточно только предоставления самого уведомления о невозможности предоставления документов в ответ на требование?

    Кривицкая.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

К данному уведомлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих отсутствие запрошенных налоговыми органами документов (копии протоколов выемки и описи переданных документов следственному комитету).

Обоснование:

Налоговый инспектор вправе истребовать у вас документы, необходимые для проведения проверки (в том числе выездной) в отношении вас, а также касающиеся иного проверяемого лица. Последнее на практике применяется нечасто, поэтому в данном материале не рассматривается.

Очень часто налоговики, не зная особенностей хозяйственной деятельности налогоплательщика или используя «шаблоны» требований о представлении документов запрашивают у налогоплательщика документы, которые у него попросту не ведутся.

Кроме этого, часть документов может отсутствовать в момент проведения налоговой проверки в силу ряда причин, среди которых могут быть:

- передача документов по требованию органам власти;

- изъятие документов правоохранительными органами;

- уничтожение документов в результате пожара, наводнения и других чрезвычайных обстоятельств;

- уничтожение вследствии истечения срока хранения;

- хищения документов.

В данной ситуации необходимо в первый же день после получения требования уведомить налоговую инспекцию о невозможности представления документов (абз.2 п.3 ст.93 НК РФ). К данному уведомлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих отсутствие запрошенных налоговиками документов (справку о пожаре, акт (опись) изъятия документов и т.п.).

Требование о представлении документов может быть вручено вам несколькими способами, в частности лично, по почте, через личный кабинет налогоплательщика при наличии у вас доступа к нему. В требовании будет указано, какие документы вы должны представить для проверки, а также в какой срок вы должны это сделать (п. 4 ст. 31, п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93, п. 1 ст. 93.1 НК РФ; пп. 12 п. 6 Приложения к Приказу ФНС России от 22.08.2017 N ММВ-7-17/617@).

Вы не обязаны представлять документы в налоговую инспекцию, в частности (п. 2 ст. 88, абз. 2 п. 1, п. 5 ст. 93 НК РФ):

  • по истечении трех месяцев со дня представления декларации;

  • если закон не обязывает вас их составлять или иметь;

  • если требование вручено способом, не предусмотренным налоговым законодательством, в том числе вручено лицу, не являющемуся вашим представителем;

  • если документы были представлены вами в налоговый орган ранее и вы направили в инспекцию соответствующее уведомление.

Налоговые органы вправе повторно истребовать у вас ранее представленные документы, если вы передавали их в виде подлинников, которые затем вам вернули, а также если налоговый орган утратил представленные вами документы вследствие обстоятельств непреодолимой силы (п. 5 ст. 93 НК РФ).

Вы должны представить требуемые документы в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования (ст. 6.1, п. 3 ст. 93 НК РФ).

Если вы не можете уложиться в отведенный срок, то не позднее чем на следующий день со дня получения требования представьте в налоговый орган уведомление об этом. Уведомление можно направить, в частности, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (п. 3 ст. 93 НК РФ).

В любом случае начинайте готовить запрошенные документы сразу после получения требования. Чем больше истребованных документов вы представите вовремя, тем ниже будет штраф, который взыскивается при просрочке за каждый непредставленный документ (п. 4 ст. 93, п. 1 ст. 126, ст. 129.1 НК РФ).

Обратите внимание! В большинстве налоговых органов прием и обслуживание в операционных залах ведутся без предварительной записи. При этом рекомендуется бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами, в том числе посредством онлайн-сервисов (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; Письмо ФНС России от 30.06.2020 N БС-4-19/10549@; Информация ФНС России от 03.07.2020).

 Подборка:

1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 09.11.2020) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее