ТОП популярных вопросов Линии консультаций (27.11.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
В компании нет должности главного бухгалтера, хотим возложить обязанности по ведению бухгалтерского учета на финансового директора (должностной инструкции нет) надо будет включать в приказ доплату (будет ли этот вид работы как дополнительный или расширение зон обслуживания), необходимо ли включать в трудовой договор - ведение бухгалтерского учета. Или достаточного одного приказа?

   
 Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Если поручена дополнительная работа по профессии (должности), отличной от основной профессии (должности), которая предусмотрена трудовым договором, как в рассматриваемом случае, то это является совмещением профессий (должностей).

Если же поручена работа по профессии (должности), аналогичной основной, то это является расширение зон обслуживания или увеличение объема работ.

Таким образом, в рассматриваемом случае это будет  дополнительная работа в связи с совмещением профессий (должностей), отличной от основной профессии (должности), которая предусмотрена трудовым договором.

Полагаем, что в рассматриваемом случае дополнительную работу в связи с совмещением должностей необходимо оформить дополнительным соглашением к трудовому договору. В соглашении сторон о выполнении дополнительной работы необходимо указать в том числе должность (профессию), по которой работнику поручается дополнительная работа и содержание работы (в данном случае – ведение бухгалтерского учета)

Обоснование:

Поручение работнику дополнительной работы может осуществляться различным образом (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ): 

1. Совмещение профессий (должностей) - если поручена работа по профессии (должности), отличной от основной профессии (должности), которая предусмотрена трудовым договором. 

Например, секретарь может выполнять дополнительную работу по должности специалиста по кадрам, бухгалтер - по должности кассира, водитель - по должности экспедитора. 

2. Расширение зон обслуживания или увеличение объема работ - если поручена работа по профессии (должности), аналогичной основной. 

Законом не установлены критерии разграничения данных понятий. На практике выполнение дополнительной работы в порядке расширения зон обслуживания распространено в организациях, оказывающих услуги в сфере обслуживания населения. Так, социальному работнику может быть поручено обслуживать дополнительный участок. Увеличением объема работ является, к примеру, поручение бухгалтеру выполнять дополнительную аналогичную работу вместо уволившегося бухгалтера.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ. 

Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Таким образом, в рассматриваемом случае это будет  дополнительная работа в связи с совмещением профессий (должностей), отличной от основной профессии (должности), которая предусмотрена трудовым договором.

Работник имеет право на отказ от совмещения и других вариантов предложенной ему дополнительной работы, так как поручение такой работы возможно только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). 

Трудовым кодексом РФ не установлено, как следует оформить поручение работнику дополнительной работы. 

Нормативно определена форма поручения дополнительных обязанностей отдельным категориям государственных гражданских служащих. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на эти категории работников с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе (ч. 7 ст. 11 ТК РФ). 

В связи с этим совмещение должностей данных категорий работников оформляется приказом, в котором указываются все условия совмещения, включая размер дополнительной оплаты (п. п. 8, 9 Положения о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2012 N 621, ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ, п. 1.10.3 Приказа ФАС России от 04.10.2007 N 317). 

При оформлении поручения дополнительной работы иным работникам срок выполнения такой работы, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ), размер доплаты - по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). 

На практике используются два способа оформления указанного поручения. 

1. Оформляется отдельное письменное соглашение, не являющееся неотъемлемой частью трудового договора.

Доводы сторонников использования этого способа таковы.

Определенные сторонами условия трудового договора не изменяются, поскольку работнику поручается дополнительная работа, выполнение которой не предусмотрено трудовым договором, что следует из системного толкования норм ст. ст. 60, 60.2 ТК РФ. Таким образом, фактического изменения трудового договора по основному месту работы не происходит, поскольку выполнение и оплата дополнительной работы не влияют на выполнение и оплату основной работы.

Кроме того, в ч. 3, 4 ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ предусмотрен особый порядок оформления поручения дополнительной работы и отказа от нее, который существенно отличается от порядка изменения условий трудового договора, установленного ст. 72 ТК РФ.

2. Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

Доводы сторонников использования данного способа следующие.

Указание трудовой функции (трудовых обязанностей, выполняемых по должности, профессии) работника отнесено к обязательным условиям трудового договора (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Поскольку при поручении работнику дополнительной работы происходит изменение определенных сторонами условий (расширение круга должностных обязанностей работника или увеличение объема его работы), необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Вывод о необходимости оформления дополнительного соглашения к трудовому договору можно сделать из Письма Роструда от 09.02.2017 N ТЗ/161-03-3. Так, по содержащимся в нем разъяснениям дополнительная работа по другой профессии, осуществляемая путем совмещения, является обязательным для включения в трудовой договор условием.

Образец составления дополнительного соглашения к трудовому договору о временном совмещении во вложении.

Отметим, что работодатель вправе придерживаться любого из рассмотренных способов.

В пользу такого вывода можно привести следующий аргумент. Костромской областной суд в Кассационном определении от 13.02.2012 по делу N 33-36 указал, что использование в порядке ст. 60.2 ТК РФ той или иной формы соглашения о выполнении дополнительной работы не свидетельствует о недействительности или незаключенности этого соглашения.

Если в данном соглашении будут предусмотрены все необходимые условия выполнения дополнительной работы, оснований для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ не будет.

Соглашение целесообразно составить в двух экземплярах, каждый из которых должен быть подписан сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой (с подписью работника, свидетельствующей о получении документа) остается у работодателя.

В соглашении сторон о выполнении дополнительной работы необходимо указать следующие условия (ч. 1 - 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):

  • о поручении работнику дополнительной работы с его письменного согласия;

  • должности (профессии), по которой работнику поручается дополнительная работа;

  • содержании работы;

  • ее объеме;

  • сроке, в течение которого будет выполняться такая работа;

О сроке выполнения дополнительной работы

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). Таким образом, условие о сроке выполнения дополнительной работы должно быть согласовано сторонами трудовых отношений.

Стороны вправе досрочно отказаться или отменить выполнение такой работы с предварительным письменным уведомлением другой стороны (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

  • размере доплаты. 

Унифицированная форма приказа о поручении дополнительной работы законом не предусмотрена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

В приказе целесообразно указать (ч. 1 - 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):

  • вид дополнительной работы;

  • ее содержание;

  • срок выполнения;

  • размер доплаты за ее выполнение.

В качестве основания для издания приказа следует сослаться на соответствующее соглашение о выполнении дополнительной работы.

Работника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Образец составления приказа о выполнении дополнительной работы. Совмещение должностей во вложении.

Таким образом, полагаем что в рассматриваемом случае дополнительную работу в связи с совмещением должностей кроме соответствующего приказа, необходимо оформить дополнительным соглашением к трудовому договору. В соглашении сторон о выполнении дополнительной работы необходимо указать в том числе должность (профессию), по которой работнику поручается дополнительная работа и содержание работы (в данном случае – ведение бухгалтерского учета)

Подборка:   

1. ст. 60.2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) {КонсультантПлюс}

2. Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Об учете рабочего времени; об условиях, включаемых в трудовой договор, в том числе при совмещении работником профессий (должностей). (Письмо Роструда от 09.02.2017 N ТЗ/161-03-3) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее