Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» № 14 за 2020 год

ОТЧЕТНОСТЬ

  • Специфика отчета по НДФЛ в июле 2020 года
В этом году на конец июля приходятся даты сдачи сразу двух расчетов 6-НДФЛ: за I квартал и за полугодие. По ним читатели задают нам не только вопросы, свойственные весенне-летнему сезону, но и вопросы, связанные со спецификой кризисного года.

  • РСВ за полугодие: как отразить «коронавирусные» новшества
Из-за коронавируса субъектам МСП с апреля снизили страховые взносы, а особо пострадавшим взносы за II квартал вообще обнулили. С учетом этих новшеств ФНС обновила контрольные соотношения по проверке расчета по взносам. Так что таким категориям плательщиков заполнять РСВ за полугодие придется по-новому.

  • Ошиблись в бухотчетности? Подскажем, как пересдать
Надо ли уточнять отчетность-2019, если в 2020 г. решено считать отложенные налоги балансовым способом? В какие сроки можно сдать уточненный баланс за 2019 г.? Сколько времени отведено на получение обязательного аудиторского заключения? Об этом — на страницах июльского номера ГК.

  • «Убыточные» нюансы заполнения «прибыльной» декларации
Даже некогда прибыльные компании из-за пандемии могли сработать в убыток. Но прятать его от налоговиков не стоит, особенно если ваша фирма рассчитывает получить «коронавирусную» отсрочку по уплате налогов или взносов. Мы напомнили, как правильно отразить в декларации возникший в отчетном периоде убыток.

  • Сменили способ уплаты «прибыльных» авансов: как теперь отчитаться за I квартал

В связи с «коронавирусными» изменениями в НК РФ многие компании по итогам работы в I квартале 2020 г. перешли на иной способ уплаты авансов по налогу на прибыль. Наши подсказки помогут правильно заполнить «авансовые» строки декларации за этот период.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/14/4811-smenili_sposob_uplati_pribilinikh_avansov_kak_teperi_otchitatisja_I_kvartal.html

  • Затраты на тестирование работников на COVID-19 уменьшают «прибыльную» базу

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

  • ВС: разъяснения ФНС защищают налогоплательщика от доначислений и штрафов
Налогоплательщики в спорных вопросах часто ориентируются на разъяснения ФНС. Но бывает, что инспекция их игнорирует, доначисляет компаниям налоги и выписывает штрафы и пени, придерживаясь своего особого мнения. Верховный суд такую самодеятельность не поддержал.

  • Директор хочет уплатить налоги/взносы за компанию: как принять такую помощь

Бывают моменты, когда фирма испытывает временные финансовые трудности, а между тем сроки уплаты налогов/взносов поджимают. В таком случае выручить компанию и исполнить за свой счет ее налоговые обязательства может директор. В условиях пандемии COVID-19 это особенно актуально.

  • ВС заступился за плательщиков НДС, лишенных права на вычет из-за «того парня»

Критерии получения «необоснованной налоговой выгоды», сформулированные Пленумом ВАС больше 10 лет назад, несколько отличаются от норм ст. 54.1 НК РФ, которая регулирует эту проблему в настоящее время. Однако они по-прежнему актуальны при спорах о результатах выездных проверок, назначенных до 19.08.2017. 

  • Упрощенец пропустил электронное требование от ИФНС, и ему заблокировали счет

Электронный документооборот (ЭДО) призван облегчить бухгалтерам жизнь. Однако бывает, что ЭДО с налоговиками приносит проблемы на ровном месте.


ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  • Отпускные с учетом дня голосования, отгулов и других особенностей

Отпуск — явление привычное, обязательное и относительно регулярное. Но вот на расчетный период могут выпасть нерабочие дни с сохранением зарплаты, отгулы, выплаты «праздничных» премий, простои. Влияют ли подобные неожиданности на расчет отпускных, а сам отпуск — на размеры или периодичность положенных работникам выплат, мы рассмотрели в нашей статье.

  • 1, 2, 3, пусто: коды при перечислении денег физлицам

Новые коды и отметка об удержании, которые с 01.06.2020 надо указывать при перечислении платежей физлицам, вызвали немало вопросов. Мы поможем разобраться, в каком случае какой код поставить.

  • Споры с инвалидами: практика не в пользу работодателя

Для людей с инвалидностью на бумаге делается много, а вот на практике их права реализуются туго. Пара дел, включенных Верховным судом в недавний Обзор, показывает, что в случае судебного спора нарушение прав инвалидов может влететь работодателю в копеечку.

  • ВС: возмещение ущерба работником или неосновательное обогащение компании?
Если работник согласен возместить ущерб добровольно, то обязательно нужно зафиксировать это в двустороннем соглашении.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/14/4812-vs_vozmeschenie_uscherba_rabotnikom_ili_neosnovatelinoe_obogaschenie_kompanii.html
 
  • Карантинные больничные для пенсионеров: продление с особенностями
  • Больничное пособие по новым правилам: порядок расчета

  • Больничным 65+ нет места в РСВ даже в регионах с зачетной системой

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

  • Мероприятие не состоялось из-за пандемии: что с возвратом денег за билет

С 17 июня 2020 г. поменялись правила возврата денег за билеты на концерты, спектакли, экскурсии и другие мероприятия, которые не состоялись из-за коронавирусных ограничительных мер. Если коротко — то тем, кто пока не смог вернуть себе деньги за билеты, будет сложнее это сделать.

  • 9 способов для бухгалтера сохранять спокойствие, когда вокруг неопределенность

Неопределенность — это в первую очередь недостаток информации. Бухгалтеры в большинстве своем логики. Нарушение планов выбивает их из колеи, поскольку требует немедленного реагирования и принятия новых решений. А как принять решение в условиях, когда много неизвестных и все меняется с большой скоростью? Предлагаем вашему вниманию 9 способов сохранять спокойствие.



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее