Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 22

ИНТЕРВЬЮ 

  • ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна, ФНС: «НДС с аванса — по обычной ставке, а отгрузка — по ставке 10%»
(ОСН)

При получении аванса в счет предстоящих поставок продавец — плательщик НДС обязан исчислить НДС по расчетной ставке 20/120 или 10/110. Однако случается так, что с аванса НДС исчислен по ставке 20/120, а отгружается товар, облагаемый по ставке 10%. К примеру, если снизилась ставка НДС либо изменился перечень товаров, запланированных ранее к отгрузке. Специалист налоговой службы рассказал, как продавцу принять к вычету авансовый НДС. 

БУХГАЛТЕР VS КОРОНАВИРУС 

  • Как учесть осенние «антиковидные» каникулы — 2021 (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

В период с 30 октября по 7 ноября были объявлены очередные общероссийские нерабочие дни. Причем регионам разрешили самим удлинить этот период, установив нерабочие дни раньше 30 октября или позже 7 ноября. К тому же на нерабочий период выпал праздничный день 4 ноября и дополнительный выходной 5 ноября. Как все эти дни будут учитываться для зарплаты, отпусков и среднего заработка? 

  • Дополнительные региональные нерабочие дни и налоговые сроки (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Главы некоторых субъектов РФ ввели в своих регионах дополнительные нерабочие дни в конце октября и имеют право продлить их после 7 ноября. Влияют ли эти региональные решения на сроки сдачи налоговой отчетности и уплаты в бюджет, а также на другие налоговые сроки? 

  • От 60% к 80% вакцинированных работников: как их посчитать (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Сейчас абсолютно во всех субъектах РФ введена обязательная вакцинация от коронавируса для персонала из сферы торговли и услуг. При этом большинство регионов подняли процент работников, которые должны быть привиты, до 80%. А где-то, например в Москве и Подмосковье, работодатели также должны вновь отчитаться о привитых сотрудниках. Раньше в их число входили лишь те, кто получил вакцину. Сейчас принцип подсчета изменился. 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • Очередные разъяснения ФНС по прослеживаемости: счета­фактуры, спецотчетность (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Как заполнять книгу покупок, если вычет входного НДС по прослеживаемому товару заявляется не полностью. Как заполнять графы счета­фактуры на комплект, в который входит прослеживаемый товар. Когда при ремонте товаров возникают операции, которые ведут к прекращению прослеживаемости. И грозят ли налоговые штрафы за просрочку со сдачей спецотчетности. Обо всем этом — в свежем номере ГК.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/22/5567-ocherednie_razjjasnenija_fns_proslezhivaemosti_scheta_fakturi_spetsotchetnosti.html 

  • Монитор, моноблок, компьютер, ноутбук и телевизор: какие из этих товаров прослеживаемые (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Самый распространенный вопрос, связанный с прослеживаемостью товаров, — является ли то или иное имущество прослеживаемым. Иногда функции у товаров (неважно, ОС это, товар на продажу или нечто другое) могут быть схожими, выглядеть они могут похоже, но один товар будет прослеживаемым, а другой — нет. Мы выбрали пять самых популярных предметов офисной техники, имеющих экраны, и разберем, какие из них относятся к прослеживаемым товарам. Результат может вас удивить. 

  • Отвечаем на вопросы по продаже товаров через маркетплейсы (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Отвечаем на вопросы читателей, которые только начинают продавать свои товары через маркетплейсы, или торговые интернет­площадки. Будем рассматривать наиболее часто встречающиеся условия сотрудничества продавцов и этих интернет­посредников. 

  • Особенности работы с самозанятыми: налоги, взносы, ККТ (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Выгода от работы с самозанятыми — выплаты им не облагаются взносами, не нужно удерживать НДФЛ — несколько подпорчена неурегулированностью некоторых вопросов. Кроме того, у заказчиков появляется дополнительное условие для признания стоимости приобретенных товаров, работ, услуг — наличие выданного самозанятым чека. 

  • Готовимся к обязательной маркировке ювелирных изделий (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Для ювелирных изделий создается особая система прослеживаемости (учета) драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них — ГИИС ДМДК. Фактически речь идет о маркировке ювелирных изделий. Организациям, работающим с ювелиркой, надо встать на спецучет и провести инвентаризацию остатков. Какие для этого установлены сроки — читайте в нашей статье. 

  • Финансируем стартап через инвестиционный заем: особенности договора и учет (ОСН)

В последнее время становится популярным финансировать стартапы через инвестиционный заем. В СПС КонсультантПлюс уже появилась форма типового договора с таким названием. Что это за договор? Как его правильно оформить? Чем он отличается от обычного займа? Есть ли особенности в налоговом и бухгалтерском учете? Ответы на все эти вопросы вы найдете в свежем номере ГК. 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

  • Один на двоих, или Как оформляют больничный, если болело несколько детей (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Когда в семье несколько детей, то болеют они часто дуэтом. Но хотя родитель ухаживал сразу за двумя детьми, отдельный больничный на каждого из них он не принесет. Да и правила оформления бумажного и электронного листка нетрудоспособности будут в этом случае различаться. 

  • Двое детей и один больничный: как будет посчитано пособие (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Разберемся, в каком размере пособие положено родителю, который ухаживал за двумя больными детьми. И выясним, как быть, если один из детей младше 8 лет.

  • Двое детей и один больничный: как считать лимит оплачиваемых дней (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Количество дней нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, за которые выплачивается пособие, ограничено. Как учитывать это ограничение, если родитель ухаживал сразу за несколькими больными детьми, да еще и разных возрастов? 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ 

  • Что может не понравиться банку в переводах с расчетного счета ИП на личный (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Обычный перевод с расчетного счета ИП на его личный счет, как правило, не вызывает претензий у налоговиков. Но при определенных обстоятельствах и такая операция может не понравиться банку. 

  • Лайфхаки по составлению и подаче возражений на акт налоговой проверки (ОСН/УСН/ЕСХН)

Налоговая проверка закончилась, налоговики вручили акт, что дальше? А дальше время подавать возражения. О нюансах, которые помогут составить возражения так, чтобы инспекция к ним прислушалась, а также о хитростях, помогающих потянуть время в случае, если не успеваете с их подготовкой, расскажем в нашей статье. 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС 

  • Женщина­-ИП собирается в декрет: как ей получить пособие по беременности и родам

Как и сотрудницам, работающим по трудовому договору, предпринимательницам, которые готовятся стать мамой в 2022 г., тоже положено декретное пособие от государства. Но не всем, а только тем, кто заранее заплатил энную сумму взносов в ФСС. Принцип такой: в текущем году — взносы, в следующем — пособие. Кто не успеет заплатить, останется без декретных денег.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/22/5568-zhenschina_ip_sobiraetsja_dekret_kak_poluchiti_posobie_beremennosti_rodam.html 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ 

  • Стоимость отгруженных товаров меняется несколько раз: заполняем КСФ

  • Что надо знать про страховую премию на ДМС работников: бухучет и налогообложение

  • НДС: коды видов операций в книгах покупок и продаж

  • Новые вопросы в жизни «старых» трудовых книжек

  • Что отвечать на письма ПФР о якобы ошибках


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее