Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2023, № 01

НАЛОГОВЫЕ ПОПРАВКИ — 2023

  • Единый налоговый платеж — главное новшество 2023 года (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

С 2023 г. единый налоговый платеж становится обязательным, а это значит, что перечислять почти все налоги и взносы раз в месяц одной платежкой будут абсолютно все организации и предприниматели. Подробнее о том, как будет работать нововведение, — в нашей статье. 

  • В январе 2023 г. платежку по ЕНП заполняйте по правилам ФНС (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Минфин подготовил проект изменений в правила заполнения платежного поручения при переводе денег в бюджет. Но пока проект находится на рассмотрении, заполнять платежку на уплату единого налогового платежа в 2023 г. надо по правилам ФНС, которые размещены на ее сайте.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2023/1/6258. 

  • НДФЛ-2023: удерживаем налог с аванса, подаем уведомления и платим в единый срок (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Наиболее кардинальные изменения в 2023 г. касаются НДФЛ. Зарплата считается полученной по мере выплаты, а не начисления. А это повлечет другой порядок предоставления вычетов, расчета и удержания налога. С разных доходов перечислять НДФЛ в бюджет надо один раз в месяц в составе ЕНП. Только собирать удержанные к уплате суммы надо не за месяц, а за особый период. А для НДФЛ-отчетности сократили сроки сдачи в ИФНС. 

  • Страховые взносы — 2023: единый круг застрахованных, единый тариф, единая база... (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Из-за объединения ПФР и ФСС в единый Социальный фонд и введения единого налогового платежа с 2023 г. меняется порядок уплаты взносов и сдачи отчетности. Установлены единый круг застрахованных лиц, единые облагаемая и предельная базы по всем видам страхования, единый тариф страховых взносов. Меняется форма РСВ. А вместо СЗВ-М в налоговую придется сдавать новую отчетность по физлицам. 

  • КБК-2023: сюрпризы от Минфина (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

С 2023 г. меняются КБК по некоторым налогам и взносам. Об этих изменениях важно знать и тем, кто воспользуется правом на уплату в 2023 г. обязательных платежей отдельными платежками для каждого налога/взноса, и тем, кто будет вносить платежи в рамках ЕНП. Ведь последним нужно будет указывать КБК по тому или иному налогу/взносу, в том числе в уведомлении об исчисленных суммах налогов/взносов и в декларациях. 

  • НДС-2023: держим руку на пульсе (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Изменения, касающиеся НДС, которые действуют с нового, 2023 г., связаны в основном с введением единого налогового платежа. Есть и другие поправки, в том числе для неплательщиков НДС. Не исключено, что будут приняты и изменения, обещанные Минфином.

НЕНАЛОГОВЫЕ ПОПРАВКИ — 2023 

  • Персонифицированный учет — 2023 (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Перечень сведений, которые отражаются на индивидуальном лицевом счете человека, практически не изменился. Но вот сообщать все эти сведения начиная с 2023 г. работодателям придется по новым правилам. Меняются как сроки, так и форма представления отчетности. И даже адресат новый — Социальный фонд России, объединивший ПФР и ФСС. 

  • Революционные новшества, или Как будут платить соцпособия в 2023 году (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

С 2023 г. прямыми выплатами больничных и пособий в связи с материнством будет заниматься Социальный фонд России. В ходе объединения ПФР и ФСС были унифицированы перечни застрахованных лиц для целей пенсионного и социального страхования. В результате возможность получать соцпособия появилась и у людей, работающих по договорам ГПХ. 

  • Новшества в отношении иностранных работников — 2023 (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

С 1 января 2023 г. меняются правила в сфере трудовых отношений с некоторыми иностранными работниками. Кого из временно пребывающих иностранцев коснется упрощение порядка трудоустройства, что придется предпринять работодателю в связи с такими изменениями, какую еще категорию иностранных работников можно будет нанимать вне квоты — вот какие нюансы рассмотрим в связи с новогодними «иностранными» изменениями. 

  • Где, когда и как получить новую УКЭП (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Переходный период для получения новых УКЭП юрлиц, предпринимателей и их сотрудников должен был закончиться 31.12.2022. Однако срок действия старых УКЭП решили продлить. Когда получить новую УКЭП? Кому это надо сделать? И куда за ее получением следует обратиться?

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2023/1/6259. 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • Проверяем детские вычеты за 2022 год перед сдачей 6-НДФЛ (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

В преддверии сдачи годового расчета 6-НДФЛ бухгалтеры проверяют, верно ли в течение года предоставлялись работникам детские вычеты. Кто-то успевает это сделать в декабре, кто-то берется за проверку только в начале года. В помощь — наша шпаргалка по часто задаваемым вопросам. 

  • Обновляем рабочий план счетов бухучета в связи с новшествами-2023 (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Чтобы с 2023 г. в бухучете следить за сальдо ЕНС, рекомендуем внести изменения в рабочий план счетов бухучета. Придется изменить учет и в связи с объединением ПФР и ФСС. 

  • Ассорти новогодних вопросов: о налогах и не только (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Новогодние хлопоты всегда одинаковы, но каждый раз у бухгалтеров возникают вопросы. Как учесть закупку призов для новогоднего розыгрыша подарков? А если розыгрыш закрытый и проводится среди контрагентов? Можно ли корпоратив замаскировать под бизнес-встречу? Если компания закупает алкоголь — обязана ли она иметь лицензию? 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

  • Зарплатные и отпускные вопросы в свете новогодних праздников (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Обязательно ли индексировать зарплату в связи с увеличением МРОТ с нового года? Как правильно учесть отпуска, попадающие на новогодние каникулы, рассчитать январскую зарплату не работавшим в праздники почасовикам, предоставить отгулы за отработанные в праздники смены? Мы разобрали очередную порцию «праздничных» вопросов читателей. 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ 

  • ККТ и смена налогового режима с 1 января: о чем часто забывают (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

При смене с 1 января налогового режима обычно сосредотачиваются на том, чтобы вовремя подать уведомление и правильно учесть для налогообложения переходные операции. Между тем требуется еще перенастройка ККТ, а в некоторых случаях — и новый фискальный накопитель. Следом появляются вопросы об оформлении в 2023 г. чеков на товары, которые переданы на одном налоговом режиме, а оплачены на другом. 

  • Как поступить со старой налоговой переплатой при переходе на ЕНП (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

По состоянию на 01.01.2023 для каждой организации (предпринимателя) налоговый орган сформирует сальдо единого налогового счета (ЕНС). Это разница между общей суммой переплат и обязательств налогоплательщика. А как быть с налоговой переплатой, которая из-за давнего срока в положительное сальдо ЕНС не попадет? Можно ли ее списать или что-то с ней сделать? 

  • ФНС представила Обзор правовых позиций КС и ВС РФ, принятых во II квартале 2022 года (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

В Обзоре налоговой службы решений высших судов за II квартал 2022 г. собраны позиции по 18 спорным вопросам. Мы разобрали наиболее интересные из них. В частности, о том, правомерно ли истребовать у налогоплательщиков «все и вся», прикрываясь запросами по конкретной сделке. О выемке чужих документов. О налоговых ошибках, допущенных с подачи самой инспекции. Есть и интересные решения, предназначенные исключительно для граждан. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ 

  • Как будут взыскивать налоги при отрицательном сальдо ЕНС

  • Когда нужна доплата до МРОТ

  • Проблема с расчетом налога на УСН за 2022 г. по повышенной ставке

  • «Упрощенные» изменения в 2023 году для организаций и ИП

  • НДФЛ и проценты по вкладам в банках в 2023 году

  • ФНС начнет взыскивать налоги с граждан во внесудебном порядке


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее