Информационный банк «Путеводитель по сделкам»

Если Вам необходимы пошаговые инструкции по отражению сделок в бухгалтерском учете и налогообложении с проводками и примерами, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по сделкам».

Для этого нажмите кнопку «Путеводители» на Панели быстрого доступа и в списке рубрик выберите «Учет и налогообложение сделок».

ппс.jpg

С левой стороны в разделе «Финансовые и кадровые консультации» давайте выберем «Путеводитель по сделкам».

Информационный банк «Путеводитель по сделкам» содержит информацию для бухгалтера по различным операциям и сделкам:

  • договорам (аренда недвижимости, комиссия, поставка, оказание услуг и др.);
  • операциям, связанным с обеспечением и прекращением обязательств (поручительство, залог, зачет, отступное, новация и др.);
  • операциям по формированию уставного капитала, распределению чистой прибыли и др.

ппс2.jpg

По каждой сделке в информационном банке:

  • приведена общая правовая информация;

  • содержатся сведения в отдельном документе для каждой стороны сделки;

  • представлен перечень конкретных операций для каждой из сторон;

  • по каждой операции рассмотрен порядок налогообложения и бухгалтерского учета;

  • приведены таблицы бухгалтерских проводок, примеры;

  • даны комментарии к условиям сделки, которые могут повлиять на налогообложение и бухгалтерский учет;

  • приведены типовые формы договора.

С общей правовой информацией по каждой сделке Вы можете ознакомится в документе «Общая информация». Материалы с группировкой по сторонам сделки расположены ниже. Чтобы получить всю необходимую информацию, Вам достаточно знать, какой стороной конкретной сделки Вы являетесь.

ппс3.jpg

При входе в документ по выбранной стороне сделки Вы увидите мини-оглавление по теме и ссылки     , перейдя по которым Вы можете познакомится с информацией более подробно.

ппс4.jpg

В «Путеводителе по сделкам» Вы найдете важную информацию по порядку уплаты налогов, а также в отдельных случаях варианты налогового учета с возможными рисками.

ппс5.jpg

По каждой операции рассмотрен порядок бухгалтерского учета, где можно подробнее ознакомится с таблицей проводок. Также есть возможность ознакомиться с ситуациями из практики по бухгалтерскому учету.

ппс6.jpg

«Путеводитель по сделкам» постоянно обновляется. При актуализации материала учитываются изменения в налоговом законодательстве, в бухгалтерском учете, а также в судебной практике. Информационный банк «Путеводитель по сделкам» пополняется материалами, практическими примерами, иллюстрирующими эти поправки и новшества. Также рассматриваются новые аспекты сделок, которые следует учитывать в своей работе бухгалтеру.        

Таким образом: 

  • Пользуясь «Путеводителем по сделкам» Вы легко проверите правильность действий по конкретной сделке, узнаете об особенностях бухгалтерского и налогового учета различных договоров, что позволит сэкономить время, найти решение вопроса, с которым пришлось столкнуться в первые или разрешить сложную ситуацию.

р4.jpg

р3.jpgПосмотреть полную инструкцию по работе с системой можно в пункте меню «Помощь» / «Статьи помощи» в левом верхнем углу окна программы «КонсультантПлюс» или в электронном руководстве пользователя «Шаг за шагом», которое устанавливается на рабочий стол по запросу с помощью персонального специалиста «РайТ».


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее