О восстановлении сумм НДС, принятых к вычету по приобретенным или построенным до 2006 г. объектам недвижимости, с момента ввода которых в эксплуатацию у налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

вопрос-01.jpg   О восстановлении сумм НДС, принятых к вычету по приобретенным или построенным до 2006 г. объектам недвижимости, с момента ввода которых в эксплуатацию у налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

Ответ: В настоящее время порядок восстановления принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость по объектам основных средств, относящимся к объектам недвижимости (за исключением космических объектов), применяется на основании статьи 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), вступившей в силу с 1 января 2015 года согласно пункту 5 статьи 9 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость, установленный пунктами 3 - 5 данной статьи Кодекса, предусматривает обязанность налогоплательщика по восстановлению принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным или построенным объектам недвижимости, в дальнейшем используемым им для осуществления операций, не облагаемых данным налогом, в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации, указанный в пункте 4 статьи 259 Кодекса. Расчет суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле, которая определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за соответствующий календарный год. Сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость данных объектов не включается, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Кодекса.

Данный порядок восстановления налога на добавленную стоимость с учетом установленного механизма его реализации (расчета доли, исходя из которой определяется сумма налога, подлежащая восстановлению) применяется в случае, если налогоплательщик меняет назначение эксплуатируемых объектов недвижимости и данные объекты начинают использоваться им в дальнейшей деятельности для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом.

Что касается положения пункта 3 статьи 171.1 Кодекса, согласно которому восстановлению не подлежат суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по объектам недвижимости, с момента ввода которых в эксплуатацию у налогоплательщика прошло не менее 15 лет, то данное положение также применяется в отношении эксплуатируемых налогоплательщиком объектов недвижимости, в дальнейшем используемых в деятельности по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом.

Таким образом, при осуществлении налогоплательщиком не облагаемых налогом на добавленную стоимость операций по реализации (передаче) объектов недвижимости, а также операций по передаче объектов недвижимости в качестве взноса в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", положения статьи 171.1 Кодекса не применяются.

Также отмечается, что в период с 1 января 2006 года до 1 января 2015 года аналогичный порядок применения налога на добавленную стоимость предусматривался положениями абзацев 4 - 9 пункта 6 статьи 171 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года.

Принимая во внимание, что на основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" указанные абзацы пункта 6 статьи 171 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года, вступали в силу с 1 января 2006 года, вышеуказанный порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость по объектам недвижимости (за исключением отдельных видов объектов недвижимости), предусмотренный в настоящее время статьей 171.1 Кодекса, применяется в отношении объектов недвижимости, по которым начисление амортизации в соответствии со статьей 259 Кодекса производится начиная с 1 января 2006 года. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.12.2020 N 03-07-10/114866

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс




Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее