Об объекте налогообложения и налоговой базе по налогу на прибыль и учете доходов и расходов от операций по реализации ценных бумаг.

документ.jpg Об объекте налогообложения и налоговой базе по налогу на прибыль и учете доходов и расходов от операций по реализации ценных бумаг. 

Ответ: Исчисление и уплата налога на прибыль организаций осуществляются на основании главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно положениям данной главы НК РФ денежные средства не являются объектом налогообложения налогом на прибыль организаций.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами.

Наличие денежных средств для определения налоговой базы по налогу на прибыль не важно.

При этом доходы и расходы от операций по реализации ценных бумаг определяются на дату их реализации с учетом особенностей, установленных статьей 280 НК РФ. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.08.2022 N 03-03-07/80156

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (апрель)
01.04.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее