Об определении базы для исчисления страховых взносов и представлении расчетов по страховым взносам, а также исчислении налога на прибыль при реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО.

вопрос-01.jpg Об определении базы для исчисления страховых взносов и представлении расчетов по страховым взносам, а также исчислении налога на прибыль при реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО.

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

Таким образом, при реорганизации путем преобразования юридического лица создается новая организация.

Исходя из положений пунктов 9 и 11 статьи 50 Налогового кодекса при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате страховых взносов и налога на прибыль организаций признается вновь возникшее юридическое лицо.

При этом правопреемник при исполнении возложенных на него статьей 50 Налогового кодекса обязанностей по уплате страховых взносов и налога на прибыль организаций пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом для налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов, в том числе по представлению расчетов по страховым взносам и деклараций по налогу на прибыль организаций (пункт 2 статьи 50 Налогового кодекса).

В соответствии с положениями пункта 3.5 статьи 55 Налогового кодекса при создании организации первым расчетным периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана организация.

База для исчисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей согласно процедуре, предусмотренной пунктом 1 статьи 59 Гражданского кодекса.

Таким образом, при реорганизации юридического лица (ЗАО) в форме преобразования первым отчетным периодом для вновь возникшей организации (ООО) является период со дня создания (с 21 апреля 2022 года) до окончания полугодия 2022 года и, соответственно, расчетным периодом является период со дня создания до окончания 2022 года.

В связи с этим при определении базы для исчисления страховых взносов вновь созданная организация (ООО) не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации (ЗАО), и поэтому в базу для исчисления страховых взносов включаются только выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.

Учитывая изложенное, вновь созданная организация (ООО) будет представлять расчет по страховым взносам начиная с полугодия 2022 года (за период с момента создания ООО по 30 июня 2022 года) с учетом отраженных в нем сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников вновь созданной организации (ООО).

При этом в случае если реорганизованной организацией (ЗАО) не представлен расчет по страховым взносам за период с 1 января 2022 года по 20 апреля 2022 года, то, учитывая вышеупомянутые положения статьи 50 Налогового кодекса, вновь созданная организация (ООО) как правопреемник представляет за реорганизованную организацию отдельный расчет по страховым взносам за полугодие 2022 года с учетом сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников ЗАО за период с 1 января 2022 года по 20 апреля 2022 года.

Для целей налогообложения прибыли организаций согласно пункту 3 статьи 251 Налогового кодекса в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

В целях главы 25 Налогового кодекса расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанные имущество, имущественные и неимущественные права.

При этом в случае реорганизации расходами вновь созданных и реорганизованных организаций также признаются расходы (а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, убытки), предусмотренные статьями 255, 260 - 268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318 - 320 главы 25 Налогового кодекса, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями, в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. В целях налогообложения указанные расходы учитываются организациями-правопреемниками в порядке и на условиях, которые предусмотрены главой 25 Налогового кодекса. Состав таких расходов и их оценка определяются по данным и документам налогового учета реорганизуемых организаций на дату завершения реорганизации (дату внесения записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица - при реорганизации в форме присоединения) (пункт 2.1 статьи 252 Налогового кодекса). 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.07.2022 N 03-03-07/67989

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее