ТОП интересных вопросов Линии консультаций (18.06.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png  
     От нашего пользователя поступил вопрос:

     Компания на ОСНО приобрела по договору лизинга ТС, числящиеся на балансе у лизингополучателя. Согласно условиям договора лизинга, лизингополучатель  обязан страховать ТС (КАСКО, ДСАГО и ОСАГО) за счет собственных средств. 
  • Как учитывать расходы по страхованию ОСАГО, ДСАГО и КАСКО в налоговом и бухгалтерском учете?
  • Как учитывать полисы (ОСАГО, ДСАГО, КАСКО) на забалансовом счете?

 Мазитова-Роза.jpg      Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
     Мазитовой Розы    
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

1) По бухгалтерскому учету, расчеты по страхованию автомобиля (как обязательному, так и добровольному) отражайте на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию». Независимо от вида договора затраты, связанные со страхованием автомобиля, относятся к расходам по обычным видам деятельности и включаются в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) (подп. 5, 7 ПБУ 10/99).

По налоговому учету, расходы в виде страховой премии по договорам Каско и ОСАГО признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией, на основании пп. 5 п. 1 ст. 253, абз. 1, пп. 1 п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РФ.

Вносы на добровольное страхование(ДСАГО) не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли, за исключением случаев, когда такое страхование обязательно в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями.

 2) В бухучете полисы (ОСАГО, ДСАГО, КАСКО) учитывайте на забалансовом счете 013.

Обоснование:

Бухгалтерский учет

Основанием для отражения расходов является сам договор (полис) ОСАГО, ДСАГО, КАСКО. Поэтому расходы на страхование следует признавать в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ.

Расходы признаются при выполнении условий, установленных п. 16 ПБУ 10/99, в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99).

Порядок признания в расходах затрат в виде страховой премии нормативно не установлен. В связи с этим принятый в организации порядок учета расходов на страхование закрепляется в ее учетной политике (п. 7.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

В данном случае исходим из предположения, что согласно учетной политике организации уплаченная страховая премия признается в качестве предоплаты за услуги страховщика.

Этот подход основан на том, что услуги оказываются страховщиком в течение всего периода страхования, т.е. носят длящийся характер. В связи с этим на момент вступления в силу договоров страхования условия признания расхода, предусмотренные п. 16 ПБУ 10/99, в отношении страховых премий выполненными не считаются. Соответственно, уплаченные страховые премии расходом не признаются, а учитываются в качестве предоплат в составе дебиторской задолженности (п. п. 3, 16 ПБУ 10/99).

Произведенные предоплаты признаются расходами по мере потребления страховых услуг, т.е. по мере истекания периода страхования (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99). В этом случае в каждом отчетном периоде в составе расходов признается часть суммы страховых премий, рассчитанная исходя из общего срока действия договоров страхования и количества календарных дней действия этих договоров в текущем отчетном периоде.

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся согласно учетной политике организации в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, следующие:.

  • на дату уплаты страховой премии в учете отражается выдача аванса по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию", и кредиту счета 51 "Расчетные счета".

Если срок договора страхования действует 12 и более месяцев, то суммы страхового взноса учитываются как расходы будущих периодов. Затем они списываются ежемесячными равными долями по дебету счета 20, 44, 91 и кредиту счета 76.1.

(Подробная таблица проводок на примере в подборке и во вложении).

Таким образом, расчеты по страхованию автомобиля (как обязательному, так и добровольному) отражайте на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию». Независимо от вида договора затраты, связанные со страхованием автомобиля, относятся к расходам по обычным видам деятельности и включаются в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) (подп. 57 ПБУ 10/99).

Налоговый учет: Налог на прибыль организаций

КАСКО И ОСАГО

Расходы в виде страховой премии по договорам Каско и ОСАГО признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией, на основании пп. 5 п. 1 ст. 253, абз. 1, пп. 1 п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РФ.

Расходы на КАСКО учитываются в размере фактических затрат (п. 3 ст. 263 НК РФ).

Расходы по ОСАГО учитываются для целей налогообложения в размере страховой премии. Она рассчитывается страховщиком в соответствии со страховыми тарифами, определенными им с учетом требований Банка России. Это следует из п. 2 ст. 263 НК РФ, п. 2.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)).

Расходы на страхование признаются в налоговом учете, если они обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поскольку договоры каско и ОСАГО заключены на срок более одного отчетного периода, при использовании метода начисления суммы страховых премий по ним распределяются пропорционально количеству календарных дней действия договоров в отчетном периоде и учитываются в целях налогообложения равномерно в течение срока действия договоров каско и ОСАГО (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Затраты на Каско и ОСАГО в отношении автомобилей, использование которых не связано с производством и реализацией товаров, работ, услуг (например, переданных в аренду (кроме случаев передачи имущества в аренду на систематической основе)), учитываются в составе внереализационных расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы на страхование, которые документально не подтверждены или не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, т.е. не соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 49 ст. 270 НК РФ).

ДСАГО

В пп. 8 п. 1 ст. 263 НК РФ по вопросу учета расходов на добровольное страхование ответственности написано, что они уменьшают налог на прибыль, если такое страхование является условием осуществления деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями. Добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств при этом не упоминается.

Согласно официальной позиции расходы на добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств не учитываются при исчислении прибыли.(Письмо Минфина России от 07.09.2005 N 03-03-02/74).

Финансовое ведомство отмечает, что взносы на добровольное страхование не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли, за исключением случаев, когда такое страхование обязательно в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями.

НДС

В соответствии с подп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ уплата страховой премии на расчет НДС не влияет, поскольку расходы на страхование не облагаются этим налогом.

2) В бухучете полисы (ОСАГО, ДСАГО, КАСКО) учитывайте на забалансовом счете. Например, на счете 013 «Полисы ОСАГО, ДСАГО, КАСКО».

Подборка:       

1)  Корреспонденция счетов: Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расходы на страхование автомобиля (ОСАГО, каско)? Страховые премии рассматриваются в качестве предоплат за услуги страховщика... (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}


Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее