ТОП интересных вопросов Линии консультаций (02.03.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Является ли выход на работу в выходной и праздничный день, для ДНЕВНОГО ПЕРСОНАЛА РАБОТАЮЩЕГО ПО НОРМЕ 40 часов в неделю, часами входящими в предел 120 часов сверхурочной работы в год? Выход производится с согласия работника.  Или данные выходы не являются сверхурочной работой?
 Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Часы, отработанные работниками в выходной и праздничный дни сверх установленной для них ежедневной продолжительности рабочего времени, в 120-часовой предел сверхурочной работы не включаются. Данные выходы не являются сверхурочной работой.

 Часы работы в выходной или нерабочий праздничный день оплачиваются не менее чем по двойной часовой тарифной ставке. 

Обоснование: 

Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Случаи, при которых допускается привлечение работника к сверхурочной работе с его письменного согласия, указаны в ч. 2 ст. 99 ТК РФ.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в целом за год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).

Оплата сверхурочной работы производится в повышенном размере на основании ч. 1 ст. 152 ТК РФ: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере с учетом положений ст. 153 ТК РФ. В силу ч. 1 ст. 153 ТК РФ, если труд работника оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Частью 3 ст. 152 ТК РФ установлено, что работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ.

В Решении Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182 также указано, что работа в выходные дни в длительность сверхурочной работы не включается. Статьями 152 и 153 ТК РФ предусмотрен различный механизм компенсации за сверхурочную работу и за работу в выходные дни. Данной позиции придерживаются нижестоящие суды (см., например, Апелляционное определение Брянского областного суда от 28.06.2016 N 33-2755/2016 по делу N 2-528/2016).

Таким образом, все  рабочие часы, отработанные работниками в выходной или нерабочий праздничный день, должны быть оплачены не менее чем по двойной часовой тарифной ставке на основании (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ).

Поскольку часы, отработанные в выходной или нерабочий праздничный день за пределами установленной продолжительности рабочего времени, не являются сверхурочными, они не учитываются в 120-часовом ограничении в отношении сверхурочной работы для каждого работника за год.

Подборка:           

1.ст. 99, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) {КонсультантПлюс}

2.Вопрос: Как оплачивать работу в выходной или праздничный день при почасовой тарифной ставке и включаются ли часы, отработанные в такие дни сверх установленной продолжительности рабочего времени, в 120-часовой предел сверхурочной работы? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

3.Апелляционное определение Брянского областного суда от 28.06.2016 N 33-2755/2016 по делу N 2-528/2016 Требование: О признании незаконными действий должностных лиц в части несвоевременной и неполной выплаты положенных при увольнении денежных выплат, возмещении затрат на обучение в институте, взыскании компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Обстоятельства: Истец был уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}

4.Решение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующими пунктов 20, 21, 24 и 32 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта, утв. Приказом Минтранса РФ от 16.05.2003 N 133> {КонсультантПлюс}}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее