ТОП интересных вопросов Линии консультаций (02.08.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
есть организация должник долг 25 млн. Можно подать заявление о его банкротстве минуя исковое заявление о взыскании задолженности, то есть сразу на банкротство?

    Ляйс Оксана.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По общему правилу полагаем, что нет. Исключение составляют такие конкурсные кредиторы, как кредитные организации и государственная корпорация "ВЭБ.РФ", у которых право на обращение в суд возникает с даты появления у должника признаков банкротства (п. 2 ст. 7, ст. 11 Закона о банкротстве).

 В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств (п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве).

Также, необходимо учитывать, что заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом будет признано судом необоснованным, если на момент обращения в суд утрачена возможность принудительного исполнения требований, указанных в заявлении (п. 2 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)).

Обоснование:

В зависимости от того, кто обращается с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) - сам должник или, например, кто-либо из кредиторов - будет различна специфика оформления и подачи такого заявления.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)):

  • сам должник;

  • конкурсный кредитор;

  • уполномоченные органы;

  • работник, бывший работник должника (с требованиями о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда).

В том случае, если заявление о признании должника-организации банкротом подается кем-либо из кредиторов, уполномоченным органом, работником, в тексте заявления в первую очередь надлежит исчерпывающим образом раскрыть наличие признаков банкротства у должника и приложить соответствующие доказательства.

Кредитору следует указать решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования к должнику конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, а также судебный акт суда или арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда, а также доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы).

К заявлению кредитора о признании должника банкротом, основанному на судебном акте арбитражного суда, должны быть приложены (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"):

1) заверенная судом копия решения арбитражного суда об удовлетворении иска с отметкой о вступлении его в законную силу либо заверенная кредитором копия решения, распечатанная из картотеки арбитражных дел; при отсутствии отметки о вступлении решения в законную силу - также заверенная судом копия постановления арбитражного суда апелляционной или кассационной инстанции (либо его резолютивной части) об оставлении решения арбитражного суда первой инстанции без изменения либо заверенная кредитором копия постановления, распечатанная из картотеки арбитражных дел; или

2) заверенная судом копия постановления арбитражного суда апелляционной или кассационной инстанции (либо его резолютивной части) об удовлетворении иска либо заверенная кредитором копия постановления, распечатанная из картотеки арбитражных дел.

В заявлении кредитора также должна быть указана кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий. Отметим, что должник, подавая заявление о признании себя банкротом, ограничен в выборе саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Часть 5 ст. 37 Закона о банкротстве предусматривает, что в целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника. На настоящий момент указанное положение не применяется, соответствующий порядок регулирующим органом не утвержден.

Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику, доказательства такого направления следует приложить к заявлению (п. 3 ст. 39 Закона о банкротстве).

Конкурсные кредиторы или работники должника (в том числе бывшие) вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, объединившими свои требования.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда. Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия такого решения (п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве).

Заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом в части задолженности по денежным обязательствам должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора. В нем должны быть указаны размер требований уполномоченного органа к должнику и размер подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней); реквизиты вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования уполномоченного органа к должнику, а также судебного акта суда или арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда; доказательства оснований возникновения задолженности. Заявление уполномоченного органа может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

К заявлению уполномоченного органа, содержащему требование об уплате обязательных платежей, должны быть приложены неисполненные или частично неисполненные решение налогового органа и (или) решение таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств и (или) имущества должника. К заявлению уполномоченного органа, по его данным, прилагаются сведения о задолженности по обязательным платежам (п. 6 ст. 41 Закона о банкротстве).

С 28.01.2018 уведомление о направлении в арбитражный суд заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом подлежит обязательному опубликованию путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение пяти рабочих дней с даты направления заявления в арбитражный суд (п. 7 ст. 41 Закона о банкротстве).

Необходимо учитывать, что заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом будет признано судом необоснованным, если на момент обращения в суд утрачена возможность принудительного исполнения требований, указанных в заявлении (п. 2 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)).

Существуют также особенности оформления и подачи заявления о признании организации банкротом, если кредитором является кредитная организация, государственная корпорация "ВЭБ.РФ" или кредитный управляющий по договору синдицированного кредита (займа) (гл. X.1 Закона о банкротстве). Закон о банкротстве особым образом определяет момент возникновения права на подачу заявления о банкротстве таким кредитором - с даты появления у должника признаков банкротства (абз. 2 п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве).

При этом в силу п. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

Статьей 9.1 Закона о банкротстве предусмотрено, что для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство РФ вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством РФ.

Таким образом, конкурсный кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии вступившего в законную силу судебного акта о взыскании с должника денежных средств. Исключение составляют такие конкурсные кредиторы, как кредитные организации и государственная корпорация "ВЭБ.РФ", у которых право на обращение в суд возникает с даты появления у должника признаков банкротства (п. 2 ст. 7, ст. 11 Закона о банкротстве).

Минимальный размер требований к должнику, необходимый для признания должника - юридического лица банкротом, составляет 300 000 руб. При обращении в суд конкурсный кредитор вправе заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 46 Закона о банкротстве и ст. 90 АПК РФ).

Подборка:

1. "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) (ред. от 26.12.2018) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее