ТОП интересных вопросов Линии консультаций (03.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Входит ли в обязанность работодателя закупка медицинских книжек для работников? каким документов регламентируется? 
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Личные медицинские книжки обязательны для лиц, которые поступают на работы, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Данный вывод следует из анализа п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 и содержания формы личной медицинской книжки, которая утверждена названным Приказом.

При поступлении на работу эти лица должны предъявить личную медицинскую книжку, оформленную на бумажном носителе, работодателю, который хранит ее до увольнения работника. Такой вывод сделан на основании данных, содержащихся на странице 30 указанной формы медкнижки.

На данный момент в нормативно-законодательной базе нет информации об обязанности работодателя по обеспечению работников медицинскими книжками. Есть лишь обязанность работодателя по возмещению расходов на медицинский осмотр (см.Обоснование). 

Обоснование: 

С 1 сентября 2023 г. вводится новая форма личной медицинской книжки работника, а также Порядок ведения отчетности, учета и выдачи. См. Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н. Информация будет учтена в материале при его актуализации. 

С 1 сентября 2023 г. утрачивает силу Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402. См. Приказ Роспотребнадзора от 21.02.2022 N 55. Информация будет учтена в материале при его актуализации. 

Форма документа, который выдается по результатам прохождения предварительного медицинского осмотра, зависит от категории граждан, направленных на данный осмотр. Например, для лиц, поступающих на работу в возрасте 15 - 17 лет, таким документом является справка по форме N 086/у, которая утверждена Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н. Это следует из п. п. 1, 2.4, 2.5 Порядка заполнения учетной формы N 086/у, утвержденного названным Приказом.

В рамках предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных медосмотров работников (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н) оформляется медицинское заключение. Оно составляется в трех экземплярах. Один из них в течение пяти рабочих дней выдается поступающему на работу лицу, второй направляется работодателю (п. 17 данного Порядка). В заключении отражается соответствующая информация. Его должен подписать председатель врачебной комиссии (указываются также его фамилия и инициалы). Если медорганизация имеет печать, заключение заверяется ею. Возможна выдача заключения в форме электронного документа. В этом случае оно подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 16 названного Порядка).

Прохождение медосмотров в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профзаболеваний работниками отдельных профессий, производств и организаций подтверждает личная медицинская книжка. Ее оформляют на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Кроме того, данные о прохождении медосмотров вносятся с соблюдением определенных требований в федеральную государственную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера (п. п. 1, 7, 8 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Порядок выдачи работникам личных медицинских книжек (включая электронную форму) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (п. 9 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Личные медицинские книжки обязательны для лиц, которые поступают на работы, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Данный вывод следует из анализа п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 и содержания формы личной медицинской книжки, которая утверждена названным Приказом.

При поступлении на работу эти лица должны предъявить личную медицинскую книжку, оформленную на бумажном носителе, работодателю, который хранит ее до увольнения работника. Такой вывод сделан на основании данных, содержащихся на странице 30 указанной формы медкнижки. 

Кто и как оплачивает медосмотр при приеме на работу  

Расходы на прохождение медосмотра в общем случае несет работодатель. Это следует из абз. 14 ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ. 

Подборка: 

1. Типовая ситуация: Медосмотр: кого направить и как оформить (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

2. Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" {КонсультантПлюс}

3. Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее