ТОП интересных вопросов Линии консультаций (03.11.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 
Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
В муниципальной квартире прописаны два человека, оба совершеннолетние, полностью дееспособные. Возможна ли приватизация квартиры или выделение доли без согласия одной из сторон? Если такая возможность существует, то возможен ли отказ одной из сторон от приватизации государственного жилья и возможные последствия?
Лебедева Ирина Львовна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Лебедевой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма, имеют право на бесплатное его получение в собственность в порядке приватизации. Для этого необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением. Согласие требуется только от граждан, которые ранее не участвовали в приватизации другого жилья (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

В случае, если Нанимателем не доказано наличие согласия совместно проживающих членов семьи на приватизацию жилого помещения, суд может отказать в приватизации (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27.02.2019 по делу N 33-3889/2019).

Однако, гражданин может отказаться от приватизации.

Таким образом, по условиям вопроса Вам необходимо получить либо согласие, либо отказ второго проживающего.

Гражданин вправе как принять участие в приватизации, так и отказаться от участия в приватизации, в случае если вы приняли решение отказаться, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Оформите отказ от участия в приватизации квартиры

Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.

Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.

Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168).

За совершение указанного нотариального действия потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера (ст. 22, ч. 1 ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение отказа от участия в приватизации составляет 500 руб. Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства уплачивают госпошлину в размере 250 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24, п. 2 ст. 333.38 НК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 2. Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться за оформлением приватизации

Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Последствия отказа от участия в приватизации

Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 88-14512/2021).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П; Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 8 (2021) (подготовлен Верховным Судом РФ)).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Документы: 

1. Ситуация: Как отказаться от участия в приватизации квартиры? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева" {КонсультантПлюс};

3. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27.02.2019 по делу N 33-3889/2019 Требование: О признании права собственности в порядке приватизации на долю в квартире. Обстоятельства: Истец решил воспользоваться правом на приватизацию своей доли, однако ответчица согласия на это не дает. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее