ТОП интересных вопросов Линии консультаций (04.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Сотрудник изъявил добровольное желание участвовать в специальной операции, проводимой на территории Украины. По какой статье ФЗ РФ можно его направить без увольнения (срок его отсутствия не превышает 4 месяцев)? 

 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Трудовой договор с работником, поступающим на военную службу по контракту, расторгается в общем порядке, так как поступление на службу по контракту производится на добровольной основе (ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В этом случае трудовой договор можно расторгнуть или по инициативе работника (собственное желание), или по соглашению сторон. 

Согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ в случаях призыва или поступления работника на военную службу , а также при направлении его на альтернативную гражданскую службу работодатель должен прекратить с ним трудовые отношения по указанному законоположению.

Содержание указанного пункта не охватывает поступление работника на военную службу по контракту. В этом случае трудовой договор с работником, заключившим контракт, может быть прекращен по иным основаниям - по соглашению сторон (см. ст. 78 ТК) либо по собственному желанию. В случае прекращения трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 80 ТК, сроки отработки устанавливаются с учетом даты начала действия контракта (см. ст. 80 ТК).

Таким образом, если работник сообщил вам, что поступает на военную службу по контракту, уволить его по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя. Такое основание увольнения применяется, когда призыв на службу происходит по независящим от вас и работника обстоятельствам. В случае со службой по контракту решение о ее прохождении работник принимает сам (п. 2 ст. 2, п. п. 1, 2 ст. 32 Закона о воинской обязанности).

В этом случае увольнение возможно по иным основаниям, например по собственному желанию, по соглашению сторон (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Обоснование:

Прохождение военной службы осуществляется российскими гражданами по призыву, а если российский гражданин не имеет гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, - также по контракту (в добровольном порядке). Прохождение военной службы иностранными гражданами, а также российскими гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, осуществляется только по контракту на определенных воинских должностях (п. 2 ст. 2 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

1)военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;

2)военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

3)военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

4)получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны;

5)граждане, пребывающие в запасе;

6)граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

7)граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

8)граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования;

9)иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ (данные лица могут воспользоваться правом на заключение контракта только один раз).

По общему правилу первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать (п. 2 ст. 34 Закона N 53-ФЗ):

-граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

-иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Однако для некоторых граждан могут быть предусмотрены исключения (ст. 16 Закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ).

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (ст. 5.2, п. п. 1, 4, 5 ст. 33 Закона N 53-ФЗ; Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50; п. п. 32, 33 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 31.10.2019 N 640).

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта (п. 2 ст. 32 Закона N 53-ФЗ).

Условия контракта о прохождении военной службы включают, в частности, следующее (п. 3 ст. 32 Закона N 53-ФЗ):

-обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока;

-обязанность гражданина (иностранного гражданина) добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательством РФ;

-право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательством РФ, определяющим статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Дополнительные условия контракта могут быть установлены в зависимости от места прохождения военной службы по контракту. Так, граждане, поступающие на военную службу по контракту в органы ФСБ России, обязуются соблюдать установленные законодательством запреты и ограничения, связанные с прохождением такой службы, в частности выезжать из РФ до окончания срока контракта только при наличии разрешения уполномоченного должностного лица органа ФСБ России (Приказ ФСБ России от 19.06.2019 N 275).

Срок, на который может быть заключен контракт о прохождении военной службы, зависит от конкретной ситуации (например, прохождение службы по призыву, обучение и др.). Как правило, он составляет от двух до пяти лет для первого контракта и от года до десяти лет (либо до достижения гражданином предельного возраста пребывания на военной службе) - для нового (последующего) контракта. При наличии определенных обстоятельств контракт может быть заключен на меньший срок (п. п. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ).

Подборка:

1. Ситуация: Кто и на каких условиях может служить по контракту? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}
 

Скачать подборку документов


Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее