ТОП интересных вопросов Линии консультаций (07.04.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Российская компания оформила кредитную линию в банке за рубежом (Швейцария). И сейчас погасила имеющуюся задолженность и проценты за пользование этим кредитом. Нужно ли включать сумму выплаченных процентов в Налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям? И если да, то какие документы нужно запросить у иностранного банка?

   
 Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

На основании п. п. 1 и 2 ст. 11 Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения швейцарский налогоплательщик имеет право выбрать Швейцарию для уплаты налогов, а налоговый агент имеет право не удерживать налог у источника возникновения и выплаты процентов в России.

Т.е., исходя из положений указанного Соглашения обязанность российской организации по удержанию налога на прибыль с выплачиваемых иностранной организации процентов по договору займа не возникает.

Выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 309 Кодекса, в том числе не подлежащие налогообложению в Российской Федерации на основании международного договора (соглашения) Российской Федерации, регулирующего вопросы налогообложения, подлежат отражению в представляемом налоговым агентом Налоговом расчете.

Иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна представить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства, а также что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода. 

Обоснование:

Доходы от долговых обязательств любого вида, полученные иностранной организацией, не связанные с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов (пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Статьей 7 НК РФ установлен приоритет норм международного договора Российской Федерации, содержащего вопросы, касающиеся налогообложения и сборов, над правилами и нормами, содержащимися в налоговом законодательстве. 

Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения проценты, возникающие в Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве, если этот резидент является лицом, обладающим фактическим правом на проценты. 

Таким образом, на основании п. п. 1 и 2 ст. 11 Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения швейцарский налогоплательщик имеет право выбрать Швейцарию для уплаты налогов, а налоговый агент имеет право не удерживать налог у источника возникновения и выплаты процентов в России. 

Т.е., исходя из положений Соглашения обязанность российской организации по удержанию налога на прибыль с выплачиваемых иностранной организации процентов по договору займа не возникает. 

Нужно ли сдавать расчет о суммах выплаченных иностранной организации доходов

Пунктом 1 статьи 309 Кодекса определены виды доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации, которые подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты, если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью этой иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации. 

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 24 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. 

Согласно пункту 4 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 Кодекса, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. 

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения Налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающими иностранным организациям доходы от источников в Российской Федерации. 

При этом согласно статье 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 312 Кодекса при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна представить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

В случае если такое подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту представляется также перевод на русский язык. Помимо этого иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, для применения положений международных договоров Российской Федерации подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода.

Представление иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение дохода, указанных подтверждений налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, является основанием для освобождения такого дохода от удержания налога у источника выплаты или удержания налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

Также в случае применения положений международных договоров необходимо соблюдать положения статьи 7 Кодекса в отношении наличия статуса фактического получателя дохода.

Согласно пункту 8.15 Порядка заполнения Налогового расчета по строке 160 "Основание применения пониженной ставки налога или освобождения от исчисления и удержания налога" указываются подпункт, пункт, статья Кодекса и (или) международного договора (соглашения) Российской Федерации по вопросам налогообложения, устанавливающие пониженную ставку налога или освобождение конкретного дохода, указанного по строке 040, от налогообложения в Российской Федерации.

В случае если доход не подлежит налогообложению в Российской Федерации в соответствии с Кодексом или положениями международных договоров Российской Федерации, то строки 080 140 подраздела 3.2 не заполняются (проставляются нули) (пункт 8.7 Порядка заполнения).

Таким образом, выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 309 Кодекса, в том числе не подлежащие налогообложению в Российской Федерации на основании международного договора (соглашения) Российской Федерации, регулирующего вопросы налогообложения, подлежат отражению в представляемом налоговым агентом Налоговом расчете

Данная позиция подтверждается письмами Минфина России от 30.09.2016 N 03-08-13/56982 и от 10.10.2016 N 03-08-05/58776 и поддержана Арбитражным судом Северо-Кавказского округа в постановлении от 31.03.2016 по делу N А53-17372/2015.

Расчет необходимо представить в налоговый орган (ст. 285п. п. 34 ст. 289п. 4 ст. 310 НК РФ):

  •     по итогам отчетного периода - не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

  •     по итогам года - не позднее 28 марта следующего года.

Таким образом, российская организация не освобождается от обязанности по предоставлению в налоговый орган информации о суммах выплаченного Швейцарскому банку дохода (процентов).

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК.

Подборка:   

1.      ст. 1, "Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Москве 15.11.1995) (ред. от 24.09.2011) {КонсультантПлюс} }

2.      Вопрос: О представлении в налоговый орган налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. (Письмо ФНС России от 05.07.2017 N СД-4-3/13048@) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее