ТОП интересных вопросов Линии консультаций (12.05.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Организация решила провести среди сотрудников акцию "приведи друга" для трудоустройства на работу. С выплатой материального поощрения, в случае успешного прохождения испытательного срока новым сотрудником. Может ли работодатель отнести расходы по указанной премии на принимаемые в части налога на прибыль. И какими налогами она будет облагаться в части расчетов с сотрудников (НДФЛ, взносы)

Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По налогу на прибыль

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений. 

Расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций только при выполнении следующих условий: 

- порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права; 

- подобные расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ. 

В рассматриваемом случае, если данное материальное поощрение соответствует вышеуказанным условиям, то такие расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций. 

НДФЛ 

Полагаем, что данное материальное поощрение, включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. 

По страховым взносам 

Премии сотрудникам облагаются страховыми взносами на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, только если они выплачены в рамках трудовых отношений. 

Выплаты, которые не относятся к оплате труда, то есть те, которые не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы и не являются стимулирующими, в базу по взносам по определению включаться не должны.

Однако, учитывая уже устоявшуюся позицию контролирующих органов на премии (как производственные, так и непроизводственные), их следует включать в базу по взносам по факту их начисления. 

Обоснование:

По налогу на прибыль

Работодатели используют различные варианты стимулирования своих сотрудников. Самым эффективным является материальное поощрение в виде различных премий. Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. 

При этом при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. 21, 22 ст. 270 НК РФ).

Перечень расходов на оплату труда определен в ст. 255 НК РФ: в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. 

В ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующие доплаты и надбавки. 

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) на основании ст. 135 ТК РФ являются элементами системы оплаты труда в организации. К таким расходам могут быть отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 2 и 25 ст. 255 НК РФ).

Вместе с тем согласно положениям п. 21 и 22 ст. 270 НК РФ доходы, формирующие налоговую базу, не могут уменьшаться на затраты в виде расходов на любые виды вознаграждений, выплачиваемых сотрудникам сверх премий, указанных в трудовом договоре, а также за счет средств специального назначения или целевых поступлений. 

Таким образом, расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций при выполнении следующих условий:

- порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права;

- подобные расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ. 

В рассматриваемом случае, если данное материальное поощрение соответствует вышеуказанным условиям, то такие расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций. 

При этом следует иметь в виду, что указанные расходы должны соответствовать общеустановленным требованиям ст. 252 НК РФ, а именно такие расходы должны быть признаны экономически оправданными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (Письма Минфина России от 03.07.2019 N 03-03-07/48770, от 08.07.2019 N 03-03-06/1/49986).

Аналогичного подхода к данному вопросу финансисты придерживались и ранее (в частности, в Письмах от 17.04.2017 N 03-03-06/2/22717, от 19.05.2017 N 03-03-06/1/30897).

НДФЛ 

Основные виды поощрений - благодарность, премия, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). 

Эти и другие виды поощрений, как правило, указываются в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 191, ч. 4 ст. 189 ТК РФ). Дополнительные виды поощрений вы можете также предусмотреть в коллективном договоре, если он есть в вашей организации (ч. 2 ст. 191 ТК РФ). 

Как и зарплата, любые виды премий работникам облагаются НДФЛ без каких-либо исключений, поскольку относятся к стимулирующим выплатам (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). 

Исчислить НДФЛ с премии нужно на дату ее фактического получения (п. 3 ст. 226 НК РФ). 

Таким образом полагаем, что данное материальное поощрение, включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. 

По страховым взносам 

Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты в пользу физлиц, произведенные в рамках трудовых отношений. 

Таким образом, премии сотрудникам облагаются страховыми взносами на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, только если они выплачены в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). 

На основании анализа судебной практики можно сделать вывод, что для целей обложения взносами премий все же не последнюю роль играет причина, по которой они выплачены (см., напр., определение Верховного Суда от 23 апреля 2015 г. N 310-КГ15-1740 по делу N А08-1114/2014, постановление Президиума ВАС от 14 мая 2013 г. N 17744/12 по делу N А62-1345/2012 и т.д.). 

Данная позиция основана на следующих соображениях. Статьей 15 Трудового кодекса определено, что трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, при подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка и при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Отсюда следует, что под выплатами, произведенными в рамках трудовых отношений, следует понимать выплаты, которые соответствуют понятию "оплата труда" (ст. 129 ТК). 

Поэтому выплаты, которые не относятся к оплате труда, то есть те, которые не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы и не являются стимулирующими, в базу по взносам по определению включаться не должны.

Однако, учитывая уже устоявшуюся позицию контролирующих органов на премии (как производственные, так и непроизводственные), их следует включать в базу по взносам по факту их начисления. 

Обобщая обе позиции полагаем, что в принципе премии, которые никоим образом не связаны с производственными успехами работников, организации могут вывести из-под обложения взносами. Однако этот вариант неприемлем, если такие премии будут выплачиваться регулярно. Вероятность того, что контролирующие органы распознают в них признаки скрытой формы оплаты труда, довольно велика. Эти выплаты вполне могут рассматриваться как стимулирующие, произведенные в рамках трудовых отношений, со всеми, что называется, вытекающими. 

Тем не менее указанная судебная практика при наличии разъяснений контролирующего органа с противоположной позицией не исключает возможных претензий при проведении проверки. В связи с этим решение по данному вопросу организация должна принять самостоятельно. 

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК, основанным на анализе действующего законодательства.

Подборка:   

1.      Готовое решение: Как облагаются НДФЛ заработная плата и иные выплаты работникам (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

2.      "НДФЛ и взносы на обязательное страхование: ответы на спорные вопросы" (4-е издание, переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Толмачев И.А.) (под ред. Т. Гороховой) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2016) {КонсультантПлюс}

3.      Готовое решение: Как облагаются страховыми взносами различные виды выплат (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

4.      Статья: Премии сотрудникам и страховые взносы: тонкости оформления (Морозова О.) ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2017, N 11) {КонсультантПлюс}

5.      Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2015 N 310-КГ15-1740 по делу N А08-1114/2014 {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее