ТОП интересных вопросов Линии консультаций (14.07.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
ООО заключило договор с резидентом России,но товар будет отгружен в Казахстан. Получатель  - не резидент. Возникает ли льгота по НДС? Так как место реализации - Казахстан

WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg 
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В рассматриваемой ситуации полагаем, что при пересечении таможни с Казахстаном товары не облагаются сборами и пошлинами. Поэтому оформлять таможенную декларацию при экспорте товаров в Казахстан не нужно. По общему правилу, при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС.

Однако, если за границу вывозятся товары, покупателем которых является российская организация, применять нулевую ставку НДС нельзя.

Обоснование:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 165 Кодекса для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в налоговые органы представляется в том числе контракт (копия контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

Таким образом, при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, нулевая ставка налога на добавленную стоимость не применяется. 

Подборка:

1.      <Письмо> ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18594@ "О налоге на добавленную стоимость" (вместе с <Письмом> Минфина России от 01.10.2013 N 03-07-15/40626) {КонсультантПлюс}

2.      "Налог на добавленную стоимость" (6-е издание, переработанное и исправленное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2019) {КонсультантПлюс}

3.      Вопрос: ...Вправе ли организация применить ставку 0 процентов по НДС при реализации другой российской организации товаров, вывозимых из РФ в таможенной процедуре экспорта, о чем имеется подтверждение в виде отметок таможенного органа на грузовой таможенной декларации и накладной CMR? (Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-07-08/16131) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Функция «Документы на контроле» в СПС КонсультантПлюс

Если Вам необходимо своевременно получать информацию об изменениях в документах или их фрагментах - воспользуйтесь функцией «Документы на контроле» кнопки «Избранное».

19.07.2021 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 15
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 15
Дата подписания номера- 16.07.2021 г.
19.07.2021 Читать далее