ТОП интересных вопросов Линии консультаций (15.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Нужно ли учитывать, списанную дебиторскую задолженность физического лица на балансовом счете 007, в случае если основание для списания долга - смерть физического лица.В отношении должника было введено исполнительное производство, которое было прекращено фактом смерти.

 Прыткова Светлана Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Прытковой Светланы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, в бухгалтерском учете списанную дебиторскую задолженность следует отражать за балансом (счет 007) в течение пяти лет с момента списания, если организация располагает информацией о наследниках (правопреемниках) умершего должника и существует вероятность ее взыскания.

Если имеется достоверная информация (документы) об отсутствии у умершего должника правопреемников, вступивших в права наследования, то учитывать данную задолженность за балансом нет оснований. 

Обоснование: 

Безнадежная дебиторская задолженность - это сумма, которую организация не может взыскать со своих контрагентов в силу определенных причин. Для целей налогообложения прибыли безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются долги, если выполняется хотя бы одно из условий, перечисленных в пункте 2 статьи 266 НК РФ:

1. Истек установленный срок исковой давности. В общем случае этот срок составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

2. Обязательство должника прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

3. Имеется постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, подтверждающее невозможность взыскания долгов.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, в качестве долгов, нереальных к взысканию, в явном виде поименована только дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности (п. 77 Положения).

Однако на практике критерии признания долгов безнадежными, которые поименованы в пункте 2 статьи 266 НК РФ, также применяются и для целей бухгалтерского учета.  

Дебиторская задолженность, признанная безнадежной (нереальной к взысканию), списывается по каждому обязательству на основании инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (п. 77 Положения).

Следует учитывать, что списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (абз. 2 п. 77 Положения). Сумма списанного долга учитывается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Согласно статье 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Соответственно смерть должника-гражданина может являться основанием для признания долга безнадежным, кроме тех случаев, когда его обязательства передаются наследникам в порядке правопреемства (письма Минфина от 24.02.2009 № 03-02-07/1-87 и от 16.07.2008 № 03-03-06/2/81). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (ст. 1175 ГК РФ).

Если в отношении гражданина-должника было возбуждено исполнительное производство, то в случае его смерти судебный пристав-исполнитель должен приостановить производство (п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исключение составляет ситуация, когда в правоотношении с должником правопреемство невозможно. В таком случае исполнительное производство будет прекращено судом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнительное производство может быть возобновлено, если определится правопреемник должника (ч. 2 ст. 42 Закона №229-ФЗ).

На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод.

Дебиторскую задолженность в случае смерти должника можно списать как безнадежную, но только если у должника нет наследников. Дебиторскую задолженность можно признать безнадежной на основании свидетельства о смерти и включить её во внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265, ст. 266 НК).

Если у умершего должника есть наследники и они вступили в права наследования, то долг не является безнадежным, так как кредитор имеет право свои требования предъявить им. Списать долг как безнадежный можно будет по истечении срока исковой давности - 3 года. В бухгалтерском учете эта задолженность должна отражаться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае установления правопреемника должника. 

Подборка: 

1. Вопрос: Вправе ли организация списать во внереализационные расходы по налогу на прибыль суммы дебиторской задолженности в связи со смертью должника - физического лица без предъявления требования об уплате долга к наследникам? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: Как списать дебиторскую задолженность в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

3. Статья: Увольнение работников в случае смерти работодателя-ИП (Комиссарова Т.Ю.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2022, N 2) {КонсультантПлюс}

4. Статья: Как списать безнадежную "дебиторку" в целях налогообложения? (Ермошина Е.Л.) ("Бухгалтер Крыма: учет в унитарных предприятиях", 2021, N 3) {КонсультантПлюс}

5. Готовое решение: Как взыскать долг, если должник умер (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

6. Вопрос: ...Организация, работник которой умер в период нахождения в командировке, выявила задолженность по выданным под отчет на командировочные расходы суммам, не возвращенным работником в связи с его смертью. Можно ли для целей исчисления налога на прибыль признать данную задолженность физлица безнадежной к взысканию? Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в случае выплаты умершему работнику вознаграждения по итогам работы за год? (Письмо Минфина РФ от 24.02.2009 N 03-02-07/1-87) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов

 


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее