ТОП интересных вопросов Линии консультаций (15.11.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
В 3 квартале 2016 г. получены субсидии на реализацию. дополнительных .мер в сфере занятости .населения, направленная на снижение. напряженности на рынке труда, пост КМРТ 367 от 01.06.16. и не были включены в налогооблагаемые доходы по прибыли. Расходы прошли за счет субсидий в 2016 году. Как отразить данные доходы в 2022г. в налоговом учете? 

 Лебедева Ольга Геннадьевна.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Лебедевой  Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Полагаем:

Субсидия - деньги, безвозмездно предоставленные организации из бюджетов на строго определенные цели (ст. 78 БК РФ)

Субсидию на предстоящие затраты учтите в доходах для налога на прибыль в периоде признания затрат в расходах.

В бухучете полученную субсидию отразите как целевое финансирование, использованную - как доходы будущих периодов. В текущие доходы включите ее тогда, когда спишете понесенные за счет нее расходы (п. п. 7 - 9 ПБУ 13/2000).

В бухучете субсидию на возмещение текущих затрат включите в прочие доходы в полной сумме.

Суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности признаются прочими доходами в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации (Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н.)

Минфин подчеркнул: положения ст. 250 НК РФ предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, к внереализационным доходам именно в год истечения срока исковой давности (Письмо от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551).

Списание производится по каждому соответствующему обязательству. Для этого необходимо провести  инвентаризацию расчетов кредиторской задолженности. Для списания необходимо издать приказ (распоряжение) руководителя организации. Подготовить на основании инвентаризации расчетов письменное обоснование, по которому произведете списание кредиторской задолженности.

Обоснование

В целях налогообложения прибыли суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности, признаются внереализационными доходами (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Дата признания внереализационных доходов установлена п. 4 ст. 271 НК РФ. Доход в виде кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности учитывается в составе налогооблагаемых доходов в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности.

Минфин подчеркнул: положения ст. 250 НК РФ предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, к внереализационным доходам именно в год истечения срока исковой давности (Письмо от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551).

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, подлежит списанию с бухгалтерского баланса. Списание производится по каждому соответствующему обязательству, выявленному при проведении инвентаризации расчетов. Документальным основанием для списания является приказ (распоряжение) руководителя организации, а также соответствующее письменное обоснование.

Списанная сумма долга относится на финансовый результат у коммерческой организации (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н.

Списание кредиторской задолженности позднее отчетного периода, в котором истек срок исковой давности, квалифицируется как ошибка, которая исправляется в порядке, установленном ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (Утверждено Приказом Минфина РФ от 28.06.2010 N 63н.), в зависимости от того, когда именно обнаружена ошибка и признается ли она существенной.

Положения п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ в совокупности с нормами, регулирующими ведение бухгалтерского учета, предусматривают обязанность налогоплательщика учесть суммы требований кредиторов, по которым истек срок исковой давности, в составе внереализационных доходов в определенный налоговый период (год истечения срока исковой давности), а не в произвольно выбранный налогоплательщиком. Эта обязанность подлежит исполнению вне зависимости от того, проводилась ли налогоплательщиком инвентаризация задолженности и был ли издан по ее результатам приказ руководителя о списании задолженности.

Об этом - Постановления Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09 по делу N А26-5933/2008, АС СКО от 02.04.2019 N Ф08-1132/2019 по делу N А63-9077/2018, АС ЦО от 06.11.2019 N Ф10-4871/2019 по делу N А35-8201/2017.

Если организация не учла просроченную кредиторскую задолженность в том налоговом периоде, когда истек срок исковой давности, ей следует:

- произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога на прибыль за период, в котором совершена ошибка (искажение) (п. 1 ст. 54 НК РФ);

- представить в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на прибыль за этот период (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Подборка:

1. Вопрос: О моменте признания в целях налога на прибыль доходов в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. (Письмо Минфина России от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551) {КонсультантПлюс}

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09 по делу N А26-5933/2008 В заявлении о признании незаконным акта налогового органа в части доначисления налога на прибыль, пеней и штрафов отказано, так как непроведение инвентаризации обязательств в установленный срок не основание для невключения кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в состав внереализационных доходов того налогового периода, в котором истек срок; требования по простым векселям при незаявлении в срок считаются погашенными по истечении четырех лет с момента их составления. {КонсультантПлюс}

3. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.04.2019 N Ф08-1132/2019 по делу N А63-9077/2018 Требование: О признании частично недействительным решения налогового органа. Обстоятельства: Налоговый орган начислил налог на прибыль, указывая на занижение обществом налогооблагаемой базы в результате невключения в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности за истечением срока исковой давности. Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку общество обязано включить во внереализационный доход для исчисления налога на прибыль кредиторскую задолженность, по которой истекли сроки исковой давности. Оснований для перерыва срока давности не имелось. Снижен размер штрафа в 10 раз. {КонсультантПлюс}

4. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.11.2019 N Ф10-4871/2019 по делу N А35-8201/2017 Требование: Об отмене решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, пеней, штрафа. Обстоятельства: Основанием для начисления налога послужил вывод налогового органа о том, что общество в нарушение НК РФ не включило в состав внереализационных доходов суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности по вексельным обязательствам. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку требования против общества по простым векселям, выданным контрагентам, считаются погашенными по истечении четырех лет с момента составления данных векселей, в связи с чем сумма этих обязательств подлежала включению обществом в состав внереализационных доходов в соот... {КонсультантПлюс}

5. Статья: Просроченная кредиторская задолженность не списана своевременно (Каравайкина Е.Е.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 3) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2023, № 04
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2023, № 04
Дата подписания номера-03.02.2023
02.02.2023 Читать далее
Инструмент «Профили» в системе КонсультантПлюс
Если Вы хотите быстро переходить к новостям и материалам, наиболее востребованным в Вашей профессиональной деятельности, а при использовании Быстрого поиска получать в первых строках списка выдачи документов преимущественно для Вашей профессиональной деятельности – воспользуйтесь инструментом «Профили» в системе КонсультантПлюс
01.02.2023 Читать далее