ТОП интересных вопросов Линии консультаций (16.09.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Сотрудник работает в ООО «Н» с 13.01.2020г. С 2020 года он имел страховой статус – «иностранец, временно пребывающий на территории РФ, не подлежащий страхованию (как ВКС или в соответствии с международным договором)». Сведения по форме СЗВ-ТД и СЗВ-М в ПФР не подавались. С апреля 2021г., в связи с получением вида на жительство, он имеет страховой статус «высококвалифицированный специалист, постоянно проживающий на территории РФ. Также, в апреле получен СНИЛС на данного сотрудника и организация стала подавать на него сведения по форме СЗВ-М. Нужно ли было подавать данные по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД начиная с 2020г. (даже если взносы в ПФР с его зарплаты не исчислялись)?

Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1.По нашему мнению, компании не нужно включать в СЗВ-М сведения о временно пребывающих высококвалифицированных специалистах.

2.Вопрос о необходимости регистрации временно пребывающих в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов, а также подачи сведений по форме СЗВ-ТД в отношении таких специалистов является неоднозначным.

С одной стороны, высококвалифицированные иностранные специалисты не относятся к лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования.

С другой стороны, основным критерием для представления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД является факт трудовых отношений.

Во избежание разногласий с контролирующими органами, несмотря на неоднозначность правового регулирования рассматриваемого вопроса, если на работника - временно пребывающего в РФ высококвалифицированного иностранного специалиста не был открыт индивидуальный лицевой счет, то работодателю рекомендовано представить сведения для регистрации такого специалиста в системе индивидуального (персонифицированного) учета для возможности представления формы СЗВ-ТД.

Однако, в рассматриваемой ситуации на работника - временно пребывающего в РФ высококвалифицированного иностранного специалиста в 2020 году не был открыт индивидуальный лицевой счет, то с учетом изложенных обстоятельств и в связи с тем, что на сегодняшний день СНИЛС на работника получен, есть большая вероятность, что контролирующие органы могут обязать представить данные сведения по форме СЗВ-ТД за 2020 год.

Обоснование:

СЗВ-М

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь ежемесячно представляет по каждому работающему у него застрахованному лицу сведения по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п.

Застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории России иностранные граждане, работающие по трудовому договору.

Временно пребывающие иностранные граждане, работающие по трудовому договору, также являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением высококвалифицированных специалистов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Таким образом, временно пребывающие высококвалифицированные специалисты - это исключение: они, в отличие от других временно пребывающих иностранных работников, застрахованными по обязательному пенсионному страхованию не являются. Соответственно, сведения о них в форму СЗВ-М включать не нужно.

СЗВ-ТД

Есть мнение, что работодателю следует подавать сведения по форме СЗВ-ТД в отношении временно пребывающего на территории РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста, с которым заключен трудовой договор, при этом, основным критерием для представления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД является факт трудовых отношений.

Работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже на каждого работника и передавать их в ПФР в установленном порядке по форме СЗВ-ТД (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.4 - 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).

Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок заполнения СЗВ-ТД)).

Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) определенного уровня (за исключением некоторых категорий иностранных граждан) (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).

С высококвалифицированным иностранным специалистом оформляется гражданско-правовой или трудовой договор. На основе договора оформляется разрешение на работу ВКС (пп. 2 п. 6 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) (абз. 2 ст. 1 Закона N 27-ФЗ).

При этом иностранные граждане, временно пребывающие и работающие на территории РФ по трудовым договорам, являющиеся высококвалифицированными специалистами, к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию не относятся (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

В свою очередь, зарегистрированными лицами являются физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций (абз. 3 ст. 1 Закона N 27-ФЗ).

На территории Российской Федерации на каждого иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего (пребывающего) на территории Российской Федерации, ПФР открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) - уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций (ст. 1 Закона N 27-ФЗ).

Таким образом, вопрос о необходимости регистрации временно пребывающих в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов, а также подачи сведений по форме СЗВ-ТД в отношении таких специалистов является неоднозначным.

С одной стороны, высококвалифицированные иностранные специалисты не относятся к лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования.

С другой стороны, Закон N 27-ФЗ не содержит исключения для высококвалифицированных иностранных граждан в части открытия им индивидуального лицевого счета - они могут быть открыты, то есть данные граждане могут быть зарегистрированы.

При этом из норм следует, что форма СЗВ-ТД подается на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключен трудовой договор.

Основным критерием для представления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД является факт трудовых отношений.

Таким образом, работодателю следовало подавать сведения по форме СЗВ-ТД в отношении временно пребывающего на территории РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста, с которым заключен трудовой договор.

Однако форму СЗВ-ТД невозможно представить, не указав СНИЛС работника, поскольку этот элемент является обязательным (см., например, п. 1.1.3.3 Таблицы 4 Формата сведений СЗВ-ТД в электронном виде).

Во избежание разногласий с контролирующими органами, несмотря на неоднозначность правового регулирования рассматриваемого вопроса, если на работника - временно пребывающего в РФ высококвалифицированного иностранного специалиста не был открыт индивидуальный лицевой счет, то работодателю следовало бы в 2020 году представить сведения для регистрации такого специалиста в системе индивидуального (персонифицированного) учета для возможности представления формы СЗВ-ТД.

Однако, в рассматриваемой ситуации на работника - временно пребывающего в РФ высококвалифицированного иностранного специалиста в 2020 году не был открыт индивидуальный лицевой счет, то с учетом вышеизложенных обстоятельств и в связи с тем, что на сегодняшний день СНИЛС на работника получен, есть большая вероятность, что контролирующие органы обяжут представить данные сведения по форме СЗВ-ТД.

Отметим, что, если с иностранным работником - временно пребывающим высококвалифицированным специалистом заключен договор гражданско-правового характера, форму СЗВ-ТД подавать не нужно.

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК, основанным на анализе действующего законодательства.

Подборка:   

1. Вопрос: Нужно ли включать в отчет СЗВ-М иностранных работников, если они относятся к ВКС? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Надо ли подавать сведения СЗВ-ТД на временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

3. Вопрос: Обязана ли организация представлять сведения по форме СЗВ-ТД в электронной форме, если численность работников организации - 30 человек, в том числе временно пребывающих высококвалифицированных иностранных специалистов - 7 человек? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

4. Вопрос: В компании работают иностранные высококвалифицированные специалисты, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ. Должна ли компания включать сведения о них в форму СЗВ-М? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 1) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее