ТОП интересных вопросов Линии консультаций (17.12.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. В ноябре 2020 мы получили от поставщика корректировочную счет-фактуру, датированную январем 2020 к акту и счет-фактуре за декабрь 2019 год на уменьшение расходов .Как отразить данный первичный документ в бухгалтерском и самое главное в налоговом учете? В целях исчисления НДС КСФ отражаем в текущем периоде. А в целях налога на прибыль? Можем ли уменьшение данных расходов отразить в текущем периоде? (Если да, чем можем руководствоваться?)Или нам необходимо подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль?

 Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Получение покупателем корректировочного счета-фактуры отражается в учете покупателя дополнительными (сторнирующими) записями по приобретению товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Корректировочный счет-фактуру, который вам выставил продавец (поставщик) при уменьшении цены и (или) количества поставленных товаров (работ, услуг, имущественных прав), зарегистрируйте в книге продаж.

Сделать это нужно в квартале, в котором продавец вам его предъявил, поскольку у вас возникает обязанность восстановить НДС к уплате в бюджет.

При этом, основанием для восстановления НДС является не выставление корректировочного счета-фактуры или получение его покупателем, а само "изменение стоимости _ в сторону уменьшения".

В связи с тем, что Ваш поставщик предъявил корректировочный счет-фактуру в ноябре 2020г., датированную январем 2020г. (полагаем что это дата соглашения об изменении стоимости в сторону уменьшения), организация (покупатель) по нашему мнению обязана восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету по ежемесячным счетам-фактурам, в соответствующей части, на дату соглашения об изменении стоимости (январь 2020г.), т.е. в 1 квартале 2020 года.

Корректировку налоговой базы по налогу на прибыль следует проводить в том периоде, в котором была учтена в расходах стоимость товаров (работ, услуг).


Обоснование:

Корректировочный счет-фактура составляется, если вы с покупателем согласовали изменение цены и (или) количества поставленных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Получение покупателем корректировочного счета-фактуры отражается в учете покупателя дополнительными (сторнирующими) записями по приобретению товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Корректировочный счет-фактуру, который вам выставил продавец (поставщик) при уменьшении цены и (или) количества поставленных товаров (работ, услуг, имущественных прав), зарегистрируйте в книге продаж.

Сделать это нужно в квартале, в котором продавец вам его предъявил, поскольку у вас возникает обязанность восстановить НДС к уплате в бюджет. При этом если ранее вы получили первичный документ об уменьшении стоимости поставки и зарегистрировали его в книге продаж, то повторно отражать корректировочный счет-фактуру не нужно. Иначе это приведет к "задвоению" сумм НДС к восстановлению. Такой вывод следует из пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. п. 2, 14 Правил ведения книги продаж.

Бухгалтерский учет у покупателя при уменьшении цены: 

                                                    Содержание операции     

Дт

 
     

Кт 

 
   

 Сумма, руб.

   

 Документ 

 
     Получен товар (услуги)      41      60     30 000      Товарная накладная N ТОРГ-12, акт на оказание услуг
     НДС      19      60      6 000      Счет-фактура
     Принят НДС к вычету      68      19      6 000      Счет-фактура
     По итогам месяца покупателю предоставлена скидка путем уменьшения цены (всего с НДС)          5 000  
     Сторно стоимости поставки с учетом скидки      41      60     (4 167)      Корректировочный счет-фактура или письмо - уведомление продавца
     Сторно НДС      19      60      (833)      Корректировочный счет-фактура или письмо - уведомление продавца
     Восстановлен НДС      19      68       833      Корректировочный счет-фактура или письмо - уведомление продавца

НДС

Восстановлению подлежат суммы НДС в размере разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Относительно того, что Ваш поставщик предъявил корректировочный счет-фактуру в ноябре 2020г., датированную январем 2020г. к  акту и счет-фактуре за декабрь 2019 год:

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения их количества (объема), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ.

Таким образом, из того, как сформулирована приведенная норма, можно сделать вывод, что выставление корректировочного счета-фактуры является обязанностью продавца.

В свою очередь, в п. 10 ст. 172 НК РФ указаны документы, являющиеся основанием для применения продавцом вычетов по НДС, указанных в п. 13 ст. 171 НК РФ - в виде разницы между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгрузки до и после уменьшения ее стоимости.

В частности в п. 10 ст. 172 НК РФ указаны: договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

Между тем мы рассматриваем ситуацию с позиции покупателя. Поэтому, прежде всего, отметим, что уменьшение принятых к вычету сумм НДС производится покупателем в порядке восстановления сумм НДС, ранее в соответствии с нормами главы 21 НК РФ правомерно принятых к вычету.

Восстановление сумм НДС производится в порядке, установленном пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, и вменено в обязанность покупателю. Норма сформулирована таким образом, что суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения их количества (объема) (абзац 1 п. 3абзац 1 пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Заметим, что основанием для восстановления НДС является не выставление корректировочного счета-фактуры или получение его покупателем, а само "изменение стоимости _ в сторону уменьшения".

Как указано в абзаце 2 пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, восстановлению подлежат суммы НДС в размере разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после уменьшения.

И главное, согласно абзацам 3-5 пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ восстановление сумм НДС производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:

  • дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;

  • дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Таким образом,  приведенные нормы связывают обязанность по восстановлению покупателем НДС при уменьшении стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) с периодом получения им одного из названных в пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ документов (наиболее раннего по дате получения), но не с налоговым периодом его составления (выставления) продавцом.

Таким образом полагаем, что в периоде (дата) подписания (предполагаем что это январь 2020г.) соглашения об изменении стоимости поставленной энергии (прочих услуг) в сторону уменьшения организация (покупатель) обязана восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету по счетам-фактурам, в соответствующей части.

Заметим, что соответствующим образом сформулированы положения Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее соответственно - Правила, Постановление N 1137).

В частности, как указано в абзаце 3 пп. "с" п. 7 Правил, при отражении покупателем (в случае уменьшения стоимости) в книге продаж данных по соответствующему первичному документу или корректировочному счету-фактуре в графе 13б указываются соответствующие данные из первичного документа или данные из графы 9 по строке "Всего уменьшение (сумма строк Г)" корректировочного счета-фактуры (смотрите также абзац 2 пп. "к"абзац 2 пп. "л" п. 7 Правил и др.).

Кроме того, в абзаце 2 п. 14 Правил указано, что при уменьшении стоимости приобретенных (полученных) в истекшем или текущем налоговом периоде товаров (работ, услуг) покупатель регистрирует в книге продаж наиболее ранний из полученных документов - первичный документ об уменьшении стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг) или корректировочный счет-фактуру.

Таким образом, полагаем очевидным, что само по себе отсутствие корректировочного счета-фактуры от поставщика на дату соглашения об изменении стоимости (январь 2020г.) налоговым риском, в сущности, не является.

В связи с тем, что Ваш поставщик предъявил корректировочный счет-фактуру в ноябре 2020г., датированную январем 2020г. (полагаем что это дата соглашения об изменении стоимости в сторону уменьшения), организация (покупатель) по нашему мнению обязана восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету по ежемесячным счетам-фактурам, в соответствующей части, на дату соглашения об изменении стоимости (январь 2020г.), т.е. в 1 квартале 2020 года.

Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением.

Налог на прибыль 

При получении корректировочного счета-фактуры покупатель должен учесть для целей налога на прибыль изменение стоимости приобретенных им товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1 ч. 2 ст. 247, п. 1 ст. 252 НК РФ). 

Корректировку налоговой базы по налогу на прибыль следует проводить в том периоде, в котором была учтена в расходах стоимость товаров (работ, услуг).

(Письмо Минфина России от 16.04.2019 N 03-03-06/1/26985). 

Пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Учитывая изложенное, изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном статьей 54 НК РФ, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период.

Таким образом, если отчетность за этот период уже сдана, необходимо сдать "уточненку".

Подборка:   

1. Типовая ситуация: Корректировочный счет-фактура: заполнение и регистрация (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: Как и когда покупатель регистрирует корректировочный счет-фактуру при уменьшении стоимости поставки в книге продаж (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Как покупателю отразить в бухгалтерском учете получение корректировочного счета-фактуры? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

4. Вопрос: О налоге на прибыль в случае изменения показателей доходов или расходов в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). (Письмо Минфина России от 16.04.2019 N 03-03-06/1/26985) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее