ТОП интересных вопросов Линии консультаций (18.11.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png 
От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, как поступить. Если сотрудники приняты после 31.10.2020 (последняя дата уведомления о выборе ведения /продолжения трудовой книжки). В 2020 году сотрудники не работали. Стоит их уведомлять или достаточно им написать заявление о выборе ведения трудовой книжки?

Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Рекомендуем уведомлять вновь принятых сотрудников после 31 октября 2020 года о новых правилах работы с трудовыми книжками, а также собирать с сотрудников заявления о выборе формата трудовой книжки до 31 декабря 2020 года. Уведомление составляют в письменном виде на каждого сотрудника. В документе нужно понятно объяснить сотруднику, что ему нужно решить: сохранять бумажную трудовую книжку или вести сведения о его трудовой деятельности только в электронном виде.

Обоснование:

Согласно ст. 2 ч. 8 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется).

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Указанная норма не отменена, а иные нормы законодательства, в том числе о сведениях о трудовой деятельности, не возлагают на работодателя обязанности по формированию сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу до 31 декабря 2020 года, в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 ч. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации. 

Таким образом, в случае, если человек имеет трудовой стаж, и бумажная трудовая у него есть, но какое-то время он не работал и по состоянию на 31.12.2020 года не был трудоустроен, то за ним сохраняется право подать заявление о выборе способа ведения трудовой, когда устроится на работу. То же самое касается тех, кто был трудоустроен, но в переходный период не работал и до конца 2020 года заявление не подал (был отстранен от работы, находился в отпуске или на больничном и т.д.).

В связи с чем, рекомендуем уведомлять вновь принятых сотрудников после 31 октября 2020 года о новых правилах работы с трудовыми книжками, а также собирать с сотрудников заявления о выборе формата трудовой книжки до 31 декабря 2020 года (ст. 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ). Уведомление составляйте в письменном виде на каждого сотрудника. В документе нужно понятно объяснить сотруднику, что ему нужно решить: сохранять бумажную трудовую книжку или вести сведения о его трудовой деятельности только в электронном виде (ст. 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением.
К сожалению, нам не удалось найти разъяснений Минтруда по ситуации, аналогичной Вашей. Рекомендуем Вам воспользоваться правом обратиться в территориальное отделение Минтруда (Инспекция труда) за получением письменных разъяснений по данному вопросу.   

Подборка:   

1.  ст. 2, Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" {КонсультантПлюс}

2.  ст. 66, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее