ТОП интересных вопросов Линии консультаций (19.07.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Вопрос по ф.П-2 (статистика) "СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ" за квартал.
Нужно ли отражать обороты по сч. 08 (Расходы на строительство объектов основных средств, Расходы на модернизацию объектов, Расходы по капитальному ремонту) в этой форме или только то, что отнесено на сч. 01?
 Прыткова Светлана Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Прытковой Светланы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, в форме П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» отражаются обороты по счету 08 «Капитальные вложения» по тем видам капитальных вложений, которые впоследствии в соответствии с учетной политикой организации будут признаны либо самостоятельными объектами основных средств, либо списаны на увеличение первоначальной стоимости основного средства. 

Обоснование:

Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Действующее законодательство в области бухгалтерского учета не содержит определения нефинансовых активов.

Приказом Росстата от 24.11.2021 N 832 (ред. от 05.04.2022) утверждена форма федерального статистического наблюдения П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" и указания по ее заполнению. Данные по форме П-2 используются ведомством в целях формирования репрезентативных статистических данных, отражающих динамику инвестирования предприятий тех или иных отраслей в нефинансовые активы (НФА).

В соответствии с приведенной в приказе структурой указанной формы нефинансовые активы – это инвестиции в основной капитал и в непроизведенные нефинансовые активы.

В составе инвестиций в основной капитал выделяют вложения в следующие основные объекты имущества:

- жилые здания и помещения;

- здания (кроме жилых);

- сооружения;

- расходы на улучшение земель;

- транспортные средства;

- информационное, компьютерное телекоммуникационное оборудование;

- прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты;

- объекты интеллектуальной собственности.

Инвестиции в непроизведенные нефинансовые активы включают в себя в числе прочего затраты на приобретение земли и объектов природопользования, лицензий, деловой репутации.

Пунктом 47 Указаний № 832 предусмотрено, по строке 01 отражаются инвестиции в основной капитал: затраты на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы, инвестиции в объекты интеллектуальной собственности; культивируемые биологические ресурсы (в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК-013-2014 (СНС 2008).

Для организации лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств определяется руководителем организации (в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 сентября 2020 г. N 204н "Об утверждении федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения") (зарегистрирован Минюстом России 15 октября 2020 г., регистрационный N 60399).

Но основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в составе показателей формы П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» отражаются именно затраты на создание объектов основных средств, которые в бухгалтерском учете аккумулируются на счете 08 «Капитальные вложения», в том числе расходы на строительство объектов основных средств, расходы на модернизацию объектов, расходы по капитальному ремонту. В форме П-2 следует отразить только те капитальные вложения, которые впоследствии будут квалифицированы и приняты к учету, как самостоятельные объекты основных средств в соответствии с учетной политикой организации, или отнесены на увеличение первоначальной стоимости существующих основных средств. 

Подборка:

Форма: Сведения об инвестициях в нефинансовые активы за январь - март 2022 г. Форма N П-2 (квартальная) (Форма по ОКУД 0617004) (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как заполнить форму N П-2 (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Приказ Росстата от 24.11.2021 N 832 (ред. от 05.04.2022) "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее