ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Из каких норм действующего законодательства может следовать обязанность работников по соблюдению корпоративной культуры и этики, а также - запрет на организационную деятельность политических партий на территории предприятия? 

 Пашкова Ирина Олеговна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Пашковой Ирины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 8) работодатель вправе принимать обязательные для работника локальные нормативные акты, в том числе в сфере корпоративной этики и культуры. Действующая судебная практика признает данные акты, законными и обоснованными, обязательными для сотрудников компании. Принятое в организации Положение о корпоративной культуре и этике не должно противоречить общим принципам права как российского, так и международного.

В статье 189 Трудового кодека определено понятие дисциплины труда. В случае признания политической пропаганды на предприятии противоправным, виновным деянием Положением о корпоративной культуре и этике, Правилами внутреннего трудового распорядка, любую агитацию в интересах политической партии или движения можно признать дисциплинарным проступком, а следовательно, привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание, увольнение). 

Обоснование:

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ, работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. 

Согласно ст. 189 ТК РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарный проступок представляет собой противоправное виновное деяние.

Противоправность деяния проявляется в его несоответствии законам, иным нормативным правовым актам, в том числе правилам внутреннего трудового распорядка, положениям и уставам о дисциплине, должностным инструкциям, приказам работодателя, а также условиям трудового договора. Таким образом, нарушение правил корпоративной культуры есть несоблюдение работником установленных и локально закрепленных в компании этических норм и принципов.

Крупные работодатели (ПАО "Аэрофлот", ПАО "СИБУР Холдинг", ПАО "Газпром", ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Сбербанк", ПАО "БАНК ВТБ" и т.д.) на внутреннем уровне закрепили основные принципы корпоративной культуры. Правила внутрикорпоративного поведения и общения работников в коллективе содержат требования о необходимости следования правилам делового этикета, в т.ч. по деловому облику и стилю делового общения сотрудников, поддержания благоприятного психологического климата в коллективе, соблюдения принципа о недопустимости конфликта интересов на рабочем месте.

Важность соблюдения принципов корпоративной культуры рассматривается через призму достижения компанией определенного финансового результата, для целей которого определяющее значение имеет нормальное функционирование ее внутренних звеньев - сотрудников. В данной связи немаловажную роль играет недопустимость конфликта интересов в действиях работников, что представляет собой ситуацию, в рамках которой личная заинтересованность работника мешает или может помешать действовать добросовестно в интересах работодателя.

В качестве примера конфликта интересов можно привести следующие ситуации: прямое подчинение между собой близких родственников (скажем, начальник отдела приходится отцом своего сотрудника) или принятие решения членом конкурсной комиссии о заключении договора с контрагентом на заведомо невыгодных для компании условиях при наличии личной заинтересованности работника, например финансовой.

По данному вопросу судебная практика немногочисленна, и, как правило, такой конфликт не выходит за периметр компании. Тем не менее решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края N 2-3777/2019 от 26.06.2019 рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению работника общества о признании приказа о дисциплинарном взыскании в виде выговора незаконным. Истец в процессе осуществления трудовой деятельности в должности главного инженера допустил ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в завышении объема оргтехники и периферийных устройств, необходимых к утилизации, в процессе заключения и исполнения договора оказания услуг с третьим лицом, что могло причинить финансовый ущерб работодателю. Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности признан законным и обоснованным, в ходе рассмотрения дела судом учтено следующее: работник, исполняя трудовую функцию главного инженера, допустил нарушение кодекса корпоративной этики, который предписывал воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении им своих трудовых обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету. Факт ознакомления с данным локальным актом работник не отрицал, в качестве доказательств по делу были использованы материалы служебной проверки, показания свидетелей. При вынесении решения суд руководствовался ст. ст. 185, 192, 193 ТК РФ, п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Помимо привлечения работника к дисциплинарной ответственности за допущение конфликта интересов, актуальна тема применения дисциплинарных взысканий за несоблюдение установленных правил к фирменному стилю одежды. В данном случае логика привлечения работников едина, применить наказание можно только за то, что локально закреплено и с чем работник ознакомлен под подпись, при этом нужно учесть тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения и предшествующее поведение работника. Стоит отметить, что в данной статье мы не рассматриваем вопросы использования специальной одежды, применение которой необходимо как средство защиты от внешних факторов производства. В данном случае мы опираемся на ситуации, при которых использование фирменного стиля одежды связано с поддержанием общего имиджа компании, его философии. Например, использование фирменной одежды сотрудниками авиакомпании при обслуживании клиентов-пассажиров или соблюдение единого стиля работников фронт-офиса банка.

Решением Сернурского районного суда Республики Марий Эл от 20.02.2018 по делу N 2-1018/2018 приказ об увольнении <...> за многочисленные трудовые нарушения, в т.ч. последний допускал нарушения требований к внешнему стилю одежды, признан обоснованным. Местом работы уволенного сотрудника была автозаправочная станция, а внутренними документами работодателя к такой категории работников был установлен специальный фирменный стиль одежды. В ходе рассмотрения дела было установлено, наличие и иных поводов для увольнения работника, в связи с чем работодатель по совокупности нарушений обоснованно применил меру дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

В ходе рассмотрения другого дела судом установлено, что работник систематически не соблюдал утвержденные в банке требования к внешнему виду, допускал ношение джинсов, футболок, жилетов, рубашек без галстука, тогда как правила внутреннего распорядка предписывали использовать официально-деловой стиль в одежде, обуви, внешнем виде в целом, использование джинсовой одежды было исключено. В рамках официально-делового стиля для мужчин было возможно использовать деловой костюм классического покроя и расцветки в сочетании с рубашкой и галстуком. В результате дисциплинарного проступка к работнику применен выговор, законность которого проверена Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 17.09.2014 по делу N 33-5647/2014.

Привлечению работника к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дресс-кода должна в обязательном порядке предшествовать оценка тяжести совершенного проступка, обстоятельств, при которых он совершен, а также поведение работника до проступка. Кроме того, необходимо принимать во внимание и дословно руководствоваться положениями внутренних регламентов, если предусмотрено, что при совершении однократного нарушения непосредственным руководителем объявляется устное замечание сотруднику, при повторном нарушении - выговор, то нельзя, как бы этого ни хотелось, выносить приказ о привлечении к ответственности, минуя устную форму порицания. В данном случае не будет соблюден баланс применения дисциплинарной ответственности, а значит, появится повод к отмене приказа, что и имело место быть в ходе рассмотрения по делу N 2-131/2017 Лешуконским районным судом Архангельской области (решение от 01.06.2017).

Еще один важный вопрос в области корпоративной культуры - регулирование поведения работников, связанного с хамством, грубостью, использованием ненормативной лексики по отношению к коллегам и клиентам, партнерам общества в рамках осуществления трудовой функции.

Случай грубого обращения работника банка с клиентами рассмотрен Рязанским районным судом. В филиале банка проводилось оформление кредита в кабинете менеджера, в соседнем кабинете на своем рабочем месте находился истец. В ходе оформления документов на сотовый телефон клиента приходили сообщения со звуковым сигналом. Истец, выйдя из своего кабинета, предложил клиенту уменьшить звук телефона. Поскольку на телефон клиента продолжили приходить звуковые оповещения, истец начал в грубой форме на повышенных тонах общаться с клиентом, предлагал ему выйти "за угол" и разобраться.

За совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении кодекса корпоративной этики, объявлен выговор. Не согласившись, работник обратился в суд, однако в ходе рассмотрения дела было установлено, что последний должен исполнять требования банка относительно корпоративного дресс-кода, стандартов поведения и взаимодействия с другими работниками, стандартов обслуживания клиентов. Взаимодействие с клиентами и работниками должно быть конструктивным, направленным на решение общих задач, корректным, вежливым.

Решением Рязанского районного суда Рязанской области от 27.09.2018 N 2-814/2018 установлено, что у ответчика имелись основания для применения к истцу дисциплинарной ответственности в виде выговора, поскольку в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы ответчика о наличии в действиях истца дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении внутрибанковских документов, регламентирующих профессиональные и этические стандарты поведения работников. Более того, судом сделан акцент на то, что при наложении дисциплинарного взыскания банком было учтено, что работник как главный бухгалтер является вторым лицом филиала банка, его поведение стало достоянием других клиентов, сотрудников, в том числе непосредственно его подчиненных, соответственно, данное поведение сотрудника несет в себе риск потери репутации банка в регионе присутствия.

Таким образом, законно требовать от работника исполнения принципов корпоративной культуры можно только при их детальной регламентации в локальных нормативных актах, при этом необходимо письменно довести их до сведения всех работников. Если в правилах предусмотрено соблюдение работником официально-делового стиля одежды без уточнения, что именно входит в данное понятие, то нельзя объявить работнику дисциплинарное взыскание, например, за то, что работник носил рубашку классического кроя, но не белого цвета, как это мысленно предполагал работодатель, а желтого. Этика поведения работника, взаимоотношения с коллегами также нуждаются в четкой регламентации, целесообразно предусматривать понятие допустимого поведения: взаимное уважение коллег, недопущение ненормативной лексики, грубости, домогательств, запрет на умаление чести и достоинства каждого работника. Если же вопрос связан с конфликтом интересов, то необходимо указывать, что входит в данное понятие, порядок действий работодателя для урегулирования конфликта.

Таким образом, для признания политической агитации дисциплинарным проступком, необходима детальная регламентация данных действий в локальных актах работодателя: Правилах внутреннего трудового распорядка, Положения о корпоративной этике и культуре. Необходимо прописать какие именно действия сотрудников будут признаны политической пропагандой, какие меры дисциплинарного взыскания будут применены.

Подборка:

1. Положение о корпоративной культуре

2. Статья: Корпоративная культура в небольшой компании

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее