ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.10.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Если договор аренды заключен с ИП, но в договоре прописаны банковские реквизиты физ лица, когда оплачивали с нашей стороны в платежном поручении получателя указывали ИП Вопрос, нужно ли перечислять было НДФЛ? И в дальнейшем как, верно, оплачивать?

    Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды заключен между индивидуальным предпринимателем и арендатором. Соответственно, плата за аренду является платой предпринимателю по указанному договору. В противном случае договор аренды будет считаться не исполненным со стороны арендатора. Тот факт, что арендная плата перечисляется на расчетный счет физического лица, - это выполнение условий расчета, которые в данном случае не противоречат действующему законодательству.

Таким образом, перечисление денежных средств на личный счет физического лица законодательно не запрещено, соответственно, ООО вправе перечислить плату по договору на личный счет физического лица. При этом ООО не будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ при соблюдении соответствующих условий, поступившая плата за аренду в Вашем случае считается доходом индивидуального предпринимателя.

Обоснование:

Как правило, договором банковского счета, заключенного с физическим лицом, предусмотрено, что счет не должен использоваться в предпринимательской деятельности.

В то же время банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК РФ).

При этом юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Гражданин отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Следовательно, денежные средства гражданина на счетах в банках невозможно юридически разграничить на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые использует для личного потребления. Так что индивидуальный предприниматель вправе в своей деятельности использовать личный (текущий) банковский счет. Однако отсутствие расчетного счета индивидуального предпринимателя в банке может привести к сложностям в работе.

Риски при использовании ИП личного счета в предпринимательской деятельности

Во-первых, банки могут отказаться проводить бизнес-платежи по личному счету, поскольку такой счет не предназначен для предпринимательской деятельности (ст. 848 ГК РФ). Соответствующее условие банки обычно прописывают в договорах (п. п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России N 153-И). Поэтому не все банки переводят деньги, предназначенные для индивидуального предпринимателя, на счет физического лица, а некоторые также блокируют личные счета со ссылкой на Закон N 115-ФЗ.

Во-вторых, индивидуальному предпринимателю придется вести раздельный учет операций по текущему счету в рамках предпринимательской деятельности и в личных целях. Ведь налоговая инспекция может решить, что все поступления на карту связаны с бизнесом, а расходы являются личными тратами. И даже в суде не всегда удается отстоять целесообразность затрат, оплаченных с личного счета (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2015 N 17АП-13962/2014-АК по делу N А60-23856/2014).

В-третьих, перечисления, в которых указано физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель, могут не понравиться контрагентам. Контрагенты-юрлица опасаются, что налоговые органы посчитают платеж на личный счет доходом физического лица. А с выплат физическим лицам организации обязаны удерживать НДФЛ в качестве налоговых агентов. И представлять налоговую отчетность по НДФЛ, а именно расчет 6-НДФЛ, а по доходам за год - данный расчет с Приложением N 1 к нему (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 5.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

На самом деле рисков нет, если в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, отражено, что договор с организацией заключен индивидуальным предпринимателем (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (Письмо ФНС России от 22.02.2019 N БС-4-11/3122@). В этом случае указание в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды заключен между индивидуальным предпринимателем и арендатором. Соответственно, плата за аренду является платой предпринимателю по указанному договору. В противном случае договор аренды будет считаться не исполненным со стороны арендатора.

Тот факт, что арендная плата перечисляется на расчетный счет физического лица, - это выполнение условий расчета, которые в данном случае не противоречат действующему законодательству.

Таким образом, перечисление денежных средств на личный счет физического лица законодательно не запрещено, соответственно, ООО вправе перечислить плату по договору на личный счет физического лица. При этом ООО не будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ при соблюдении соответствующих условий, поступившая плата за аренду в Вашем случае считается доходом индивидуального предпринимателя.

А вот индивидуальный предприниматель рискует тем, что налоговая инспекция может доначислить налоги со всех поступлений на карту, как связанных с предпринимательской деятельностью, так и не связанных с ней. И вам придется подтверждать, какие суммы относятся к бизнесу, а какие нет. Таким образом, индивидуальному предпринимателю целесообразнее использовать не личный, а расчетный счет, открытый для индивидуального предпринимателя, при расчетах с контрагентами.

Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением.

Подборка:   

1. Вопрос: ...Физлицо имело квартиру, а затем зарегистрировалось в качестве предпринимателя и перевело квартиру в нежилое помещение. Договор с арендатором квартиры заключен от имени предпринимателя, а деньги поступают на счет физлица-собственника. Предприниматель счет не открывал, а банковские реквизиты счета физлица для оплаты прописаны в договоре. Чьим доходом считается оплата за аренду? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2006, N 10) {КонсультантПлюс} }

2. Вопрос: Может ли ООО перечислить плату за оказанные ИП услуги по договору на личный счет физического лица, а не на счет ИП? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Об исполнении организацией функций налогового агента по НДФЛ при выплате дохода ИП за услуги, не указанные им в ЕГРИП. (Письмо ФНС России от 22.02.2019 N БС-4-11/3122@) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее