ТОП интересных вопросов Линии консультаций (21.12.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Между государственным заказчиком и подрядчиком заключен контракт на выполнение работ в соответствии с нормами 44-ФЗ. В ходе исполнения государственного контракта выяснилось, что у заказчика отсутствует потребность в выполнении части работ, в остальной части контракт выполнен в полном объеме. Каким документом сторонам отразить отсутствие потребности заказчика в оставшейся части?
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

По соглашению сторон контракт можно расторгнуть, если у вас с поставщиком нет претензий друг к другу и вам удалось договориться по всем вопросам.

Учтите, что при расторжении контракта по соглашению сторон не нужно вносить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об исполнителе контракта. 

Обоснование: 

По общему правилу, Вы можете расторгнуть контракт одним из трех способов: по соглашению сторон, в одностороннем или судебном порядке. Каждый способ имеет свой перечень оснований и случаев расторжения. 

Касательно Вашего случая, контракт может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Для этого сторонам требуется заключить соответствующее соглашение, т.е. подписать документ, в котором устанавливаются их права и обязанности, связанные с прекращением правоотношений, в частности, касающихся уже исполненного по контракту и (или) уже произведенной оплаты.

При прекращении контракта по соглашению сторон сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике) не вносятся в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ). 

Дополнительное соглашение о расторжении контракта составляется в произвольной форме. В нем целесообразно указать:

-информацию о контракте (реквизиты, стороны, предмет);

-причину расторжения контракта;

-с какого момента контракт считается расторгнутым (с момента подписания допсоглашения или с конкретной даты);

-какой объем обязательств выполнен на дату расторжения контракта;

-какие обязательства должны быть исполнены (например, поставщик должен выплатить неустойку).

Образец соглашения о расторжении государственного контракта, заключенного по Закону N 44-ФЗ

Датой расторжения контракта будет считаться дата подписания допсоглашения, если вы в нем не укажете иное (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Подборка:        

1. Форма: Соглашение о расторжении государственного контракта, заключенного по Закону N 44-ФЗ (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс} 

2. Готовое решение: Как расторгнуть государственный или муниципальный контракт в одностороннем порядке (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

3. Готовое решение: Как расторгнуть государственный или муниципальный контракт в судебном порядке (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее