ТОП интересных вопросов Линии консультаций (25.01.2024)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png




От нашего пользователя поступил вопрос:
Может ли ООО использовать денежные средства, полученные по договору пожертвования - целевое финансирование, и получать проценты этих целевых средств, которые какое-то время не используются?




Лебедева Ольга Геннадьевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Лебедевой  Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Полагаем:

Временно ООО может использовать денежные средства, полученные по договору пожертвования и разместить получать проценты этих целевых средств.

С доходов ООО, полученных в виде процентов от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках, необходимо заплатить налог на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Обоснование

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).

Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада (п. 1 ст. 838 ГК РФ). Проценты начисляются со дня, следующего за днем поступления в банк суммы вклада, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям - до дня списания включительно (п. 1 ст. 839 ГК РФ).

Поскольку при размещении свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках конечные цели их использования не могут быть определены, указанные операции следует рассматривать как формы сохранения, а не расходования денежных средств. В связи с этим суммы свободных остатков средств целевых поступлений, размещенные на депозитных счетах в банках, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль. В данном случае вопрос о целевом расходовании должен решаться по результатам конечного расходования средств целевых поступлений в зависимости от того, соответствуют ли произведенные расходы условиям, установленным источником целевого финансирования.

Что касается полученных процентов от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках, согласно п. 6 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, относятся к внереализационным доходам.

При размещении свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках конечные цели их использования не могут быть определены, указанные операции организаций следует рассматривать как формы сохранения денежных средств.

Полученные проценты от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках, то согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, относятся к внереализационным доходам.

Следовательно, доходы некоммерческой организации в виде процентов от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках облагаются налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Подборка

1. Вопрос: ...Фонд осуществляет строительство поликлиники по реабилитации ветеранов войн за счет пожертвований физических и юридических лиц как в денежной форме, так и в виде ТМЦ. Так как ТМЦ невозможно непосредственно использовать для строительства, фонд передает их сторонним организациям в обмен на стройматериалы. Вправе ли фонд признавать безвозмездно полученные ТМЦ, обмениваемые на стройматериалы, доходами, не учитываемыми при налогообложении прибыли? (Письмо Минфина РФ от 15.03.2005 N 03-03-01-04/4/22) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: О применении законодательства о закупках при заключении ГУП (МУП) договора банковского вклада. (Письмо Минфина России от 02.09.2017 N 24-04-08/57972) {КонсультантПлюс}

3. Министерство финансов РФ Письмо от 24.11.1917г № 03-03-06/3/77936

Скачать подборку документов


Другие статьи

«Путеводитель по договорной работе» и «Путеводитель по судебной практике».
Если Вам необходимо составить оптимальный для компании договор с учетом рисков, которые могут содержаться в каждом из пунктов договора, а также ознакомиться с анализом судебной практики по данному вопросу - воспользуйтесь «Путеводителем по договорной работе» и «Путеводителем по судебной практике».
21.02.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 05
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 05
Дата подписания номера-16.02.2024
16.02.2024 Читать далее