ТОП интересных вопросов Линии консультаций (26.10.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
У мужа имеются 3 детей от предыдущего брака. Вторая жена собирается брать в ипотеку квартиру со своей родной сестрой. Эта жена сейчас находится в декретном отпуске. Муж согласен на любые условия в брачном договоре.

Вопрос: Какими условиями брачного договора можно обезопасить вторую жену, в случае посягательств 3 детей от первого брака? Или они в любом случае будут иметь право на часть этой ипотечной квартиры при наследстве.   

 Кривицкая.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В данном случае, можем порекомендовать заключить брачный договор, в условиях которого можно прописать, что имущество, полученное одним из супругов во время брака (женой в Вашем случае) является ее собственностью.

Обращаем Ваше внимание, брачный договор (ст. 40 СК РФ)  подлежит нотариальному удостоверению.

Однако отметим, что в случае смерти мужа его дети от предыдущего брака все же смогут участвовать в наследовании его доли в квартире жены. Избежать этого обстоятельства не представляется возможным.

Обоснование:

Согласно ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ) установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги также вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Как следует из п. 2 ст. 42 СК РФ, права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Таким образом, Вы можете прописать в брачном договоре условие, что данная квартира в случае развода будет являться Вашей собственностью, либо условие о том, что любое имущество, приобретаемое в период брака, является собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Данный договор необходимо будет заверить у нотариуса, иначе такая сделка будет считаться недействительной (п. 1 ст. 165 ГК РФ).

Подборка:

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}.

2. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее