ТОП интересных вопросов Линии консультаций (27.01.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Организация исчисляла земельный налог по ставке 0,3% как земельный участок, занятый жилищным фондом. На участке стоит индивидуальный жилой дом. Земельный участок и жилой дом сдается в аренду физическому лицу. С 2020 года ФНС пересчитала земельный налог из расчета 1,5% как в отношении прочих земельных участков. Поясняя, что на участке находятся объекты, которые используются в предпринимательской деятельности, т.е. сдаются в аренду. Они ссылаются на документ 2021г, к сожалению не успела записать название и номер документа. 

 Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Согласно позиции контролирующих органов  и судебной практике на сегодняшний день:

Для применения пониженной ставки в размере 0,3% требуются отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка по целевому назначению в непредпринимательской деятельности (в случае, если этот земельный участок приобретен (предоставлен) для индивидуального жилищного строительства).

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, предусмотрена возможность установления налоговой ставки в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Кодекса в размере, не превышающем 1,5%, для "прочих земельных участков".

Обоснование:

Ставка земельного налога не может превышать 0,3% для сельскохозяйственных земель, земельных участков, занятых жилищным фондом, участков для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества и др. Максимум в 1,5% установлен в отношении иных участков (п. 1 ст. 394 НК РФ).

Исходя из разъяснений Пленума ВАС, данных в Постановлении N 54, факт целевого использования земель не ставится НК РФ в зависимость от того, кем производится его использование - собственником или арендатором. Если использование земельного участка отвечает требованиям его целевого использования, то ставка налога в отношении этого земельного участка применяется исходя из вида целевого использования, указанного в правоустанавливающих (кадастровых) документах. Следовательно, если арендатор использует земельный участок по целевому назначению, арендодатель может платить земельный налог по пониженной ставке (Определение ВС РФ от 22.12.2016 N 305-КГ16-17834).

Т.е., в отношении участков, приобретенных для жилищного строительства, НК РФ не содержит условия об их использовании по целевому назначению. Поэтому на протяжении нескольких лет Минфин и суды считали возможным применять льготную ставку в размере не более 0,3% независимо от направлений и планов фактического использования участков. применения повышающих коэффициентов 2 и 4.

Однако, в настоящее время ситуация изменилась не в пользу налогоплательщиков. Конституционный и Верховный суды разъяснили, что применение пониженной ставки возможно только при условии целевого использования земли. Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2021 N 302-ЭС21-429 по делу N А19-6997/2020 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконным решения налогового органа. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, установив, что общество является коммерческой организацией, принадлежащие ему земельные участки не использовались и не могли использоваться по целевому назначению - для ведения личного подсобного хозяйства, а сдавались в аренду, целью которой являлось систематическое получение прибыли, суды пришли к выводу о том, что налогоплательщиком не соблюдены условия для предоставления налоговой льготы. {КонсультантПлюс}

Соответственно, поменялась и позиция Минфина.

Налоговая ставка повысится до 1,5% в случае использования в предпринимательской деятельности земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, для индивидуального жилищного строительства (Письма Минфина России от 06.06.2019 N 03-05-04-02/41500, от 29.01.2019 N 03-05-04-02/4987, от 03.04.2019 N 03-05-04-02/23083)

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки по земельному налогу не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности).

Для применения пониженной ставки в размере 0,3% требуются отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка по целевому назначению в непредпринимательской деятельности (в случае, если этот земельный участок приобретен (предоставлен) для индивидуального жилищного строительства).

Вопрос: Правомерны ли отказ налогового органа в применении ставки земельного налога 0,3% (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ) с учетом повышающего коэффициента 2 (п. 15 ст. 396 НК РФ) и доначисление обществу земельного налога по ставке 1,5%? (Консультация эксперта, ФНС России, 2021) {КонсультантПлюс} 

Позиция ФНС России о применении коэффициентов к ставке земельного налога до и после 2020 г. в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности:

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, предусмотрена возможность установления налоговой ставки в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Кодекса в размере, не превышающем 1,5%, для "прочих земельных участков".

Вопрос: О применении коэффициентов к ставке земельного налога до и после 2020 г. в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности. (Письмо ФНС России от 20.12.2021 N БС-4-21/17881@) {КонсультантПлюс} 

Поскольку мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов применительно к анализируемому случаю, все высказанные в настоящей консультации соображения и рекомендации являются только нашим экспертным мнением, основанным на анализе действующего законодательства.

Подборка:   

1.  <Письмо> ФНС России от 10.06.2019 N БС-4-21/11156@ "О налоговых ставках по земельному налогу в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества и используемых в предпринимательской деятельности" (вместе с <Письмом> Минфина России от 06.06.2019 N 03-05-04-02/41500) {КонсультантПлюс}

2.  Вопрос: Правомерны ли отказ налогового органа в применении ставки земельного налога 0,3% (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ) с учетом повышающего коэффициента 2 (п. 15 ст. 396 НК РФ) и доначисление обществу земельного налога по ставке 1,5%? (Консультация эксперта, ФНС России, 2021) {КонсультантПлюс}

3. Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2021 N 302-ЭС21-429 по делу N А19-6997/2020 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконным решения налогового органа. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, установив, что общество является коммерческой организацией, принадлежащие ему земельные участки не использовались и не могли использоваться по целевому назначению - для ведения личного подсобного хозяйства, а сдавались в аренду, целью которой являлось систематическое получение прибыли, суды пришли к выводу о том, что налогоплательщиком не соблюдены условия для предоставления налоговой льготы. {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее