ТОП интересных вопросов Линии консультаций (27.03.2024)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
До 2011г. бюджетной организацией было приобретено особо ценное движимое имущество по кфо 2, на внебюджетные средства. На счете 210.06 была отражена стоимость ОЦДИ. Можем ли мы списать эти ОЦДИ без уведомления учредителя?
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Счет 0 210 06 000 используют бюджетные и автономные учреждения для учета расчетов с органом власти, выполняющим функции и полномочия учредителя в части операций с государственным (муниципальным) имуществом, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно (п. 238 Инструкции N 157н, Письма Минфина России от 13.01.2020 N 02-07-10/668, от 18.09.2012 N 02-06-07/3798). 

Таким образом, по нашему мнению, в данном случае Вы не можете списать ОЦДИ без уведомления (разрешения) учредителя.

В данном случае неважно за счет каких источников (КФО) было приобретено ОЦДИ, так как в бухгалтерском учете применяют счет 210 06. 

Подробности – см. Обоснование, Подборку и вложенные файлы в формате WORD.

Данная точка зрения является исключительно мнением экспертов Линии консультаций. 

Обоснование:

В каких случаях применяется счет 0 210 06 000

Счет 0 210 06 000 используют бюджетные и автономные учреждения для учета расчетов с органом власти, выполняющим функции и полномочия учредителя в части операций с государственным (муниципальным) имуществом, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно (п. 238 Инструкции N 157н, Письма Минфина России от 13.01.2020 N 02-07-10/668, от 18.09.2012 N 02-06-07/3798).

К особо ценному имуществу относится:

у бюджетного учреждения (Письма Минфина России от 13.01.2020 N 02-07-10/668, от 06.03.2019 N 02-06-10/14669, от 08.08.2013 N 02-06-10/32217, от 18.09.2012 N 02-06-07/3798):

недвижимое имущество, в том числе земельные участки, независимо от источника его приобретения;

ОЦДИ, закрепленное за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенное за счет средств, выделенных собственником. Учитывается на счетах 4 101 20 000, 4 102 20 000, 4 105 20 000;

ОЦДИ, приобретенное за счет средств от приносящей доход деятельности до изменения его типа и закрепленное за бюджетным учреждением. Учитывается на счетах 2 101 20 000, 2 102 20 000, 2 105 20 000;

ОЦДИ, приобретенное за счет средств ОМС до изменения его типа и закрепленное за бюджетным учреждением. Учитывается на счетах 7 101 20 000, 7 102 20 000, 7 105 20 000;

у автономного учреждения (Письма Минфина России от 08.08.2013 N 02-06-10/32217, от 18.09.2012 N 02-06-07/3798):

недвижимое имущество, в том числе земельные участки, закрепленное за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенное за счет средств, выделенных собственником;

ОЦДИ, закрепленное за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенное за счет средств, выделенных собственником. Учитывается на счетах 4 101 20 000, 4 102 20 000, 4 105 20 000;

ОЦДИ, приобретенное автономным учреждением за счет средств от приносящей доход деятельности до изменения его типа и закрепленное за учреждением. Учитывается на счетах 2 101 20 000, 2 102 20 000, 2 105 20 000;

ОЦДИ, приобретенное автономным учреждением за счет средств ОМС до изменения его типа и закрепленное за учреждением. Учитывается на счетах 7 101 20 000, 7 102 20 000, 7 105 20 000.

Обратите внимание, что на счете 0 210 06 000 не отражаются расчеты в сумме стоимости особо ценного движимого имущества, которым учреждение может распоряжаться самостоятельно (Письма Минфина России от 13.01.2020 N 02-07-10/668, от 19.09.2018 N 02-07-05/67174, от 22.10.2015 N 02-07-10/60698, от 08.08.2013 N 02-06-10/32217). 

Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного (автономного) учреждения расчеты с учредителем

На счете 0 210 06 000 формируется показатель расчетов с учредителем при создании (в том числе путем изменения типа) бюджетного (автономного) учреждения. Показатели по счету корректируются в случае изменения балансовой стоимости недвижимого имущества и ОЦДИ на сумму такого изменения (п. 116 Инструкции N 174н, п. 119 Инструкции N 183н).

Операции по корректировке расчетов с учредителем отразите в бухгалтерском учете.

Учет операций по счету 0 210 06 000 ведите в журнале по прочим операциям (ф. 0504071) (п. 240 Инструкции N 157н, Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухучета).

Аналитический учет по счету ведите в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) по видам формируемых расчетов и соответствующим им суммам (п. 239 Инструкции N 157н, Методические указания).

Для отражения в учете операций по расчетам с учредителем оформите следующие бухгалтерские записи: 

в бухгалтерском учете бюджетного (автономного) учреждения

Содержание операций

Дебет

Кредит

Обоснование

Принятие к учету (увеличение) балансовой стоимости недвижимого и особо ценного движимого имущества

0 401 10 172

0 210 06 661

Пункт 116 Инструкции N 174н, п. 119 Инструкции N 183н

Выбытие (уменьшение) балансовой стоимости недвижимого и особо ценного движимого имущества

0 210 06 561

0 401 10 172

Пункт 116 Инструкции N 174н, п. 119 Инструкции N 183н

Как отразить списание особо ценного движимого имущества в бухгалтерском учете учреждения

Выбытие ОЦДИ с балансового учета отражайте по кредиту соответствующего счета, на котором учитывали:

основные средства (счет 0 101 20 000);

нематериальные активы (счет 0 102 20 000);

материальные запасы (счет 0 105 20 000);

биологические активы (счет 0 113 20 000).

Напомним, что именно признак "2" в 22-м разряде номера счета указывает, что объект отнесен к ОЦДИ (п. п. 21(1), 37 Инструкции N 157н).

Обратите внимание, при списании ОЦДИ, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно, необходимо отразить в учете изменение (корректировку) показателя счета 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем".

Такая корректировка, как правило, осуществляется с периодичностью, установленной учредителем, но не реже чем один раз в год (перед составлением годовой отчетности). В отношении сумм изменений показателя счета 0 210 06 000 направьте учредителю извещение (ф. 0504805) (п. 116 Инструкции N 174н, п. 119 Инструкции N 183н, разд. 2 Методических указаний N 52н, Письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798). 

Подборка:

1. Готовое решение: Как бюджетному (автономному) учреждению отразить расчеты с учредителем (счет 0 210 06 000) (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: Как списать особо ценное движимое имущество бюджетного и автономного учреждения (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее