ТОП интересных вопросов Линии консультаций (28.02.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Наша организация занимается разработкой программного обеспечения для сервисного обслуживания умного домофона, а также мобильного приложения для жителей, пользующихся умным домофоном. ПО принято на учет в составе НМА, но постоянно дорабатывается, добавляются новые функции и возможности. Как учитывать эти постоянные изменения в расходах: как отдельные виды НИОКР или как прочие расходы? 

 Шакирова Гульназ Радиковна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Шакировой Гульназ 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Исключительное право у Вас будет только на то ПО, которое создано вами или по вашему заказу либо приобретено по специальному договору.

Для налога на прибыль исключительное ПО дороже 100 000 руб. учитывайте как НМА. Срок его полезного использования установите сами, но не менее 24 месяцев. Затраты, не превышающие 100 000 руб., учитывайте так же, как и затраты на неисключительное ПО, т.е. как прочие расходы. (Письмо Минфина от 03.11.2015 N 03-03-06/1/63381).

В бухучете любое ПО, на которое у вас есть исключительное право, учитывайте как НМА (п. п. 3, 4 ПБУ 14/2007). Подробнее в обосновании. 

Данная позиция, является личным мнением эксперта.

Обоснование

Как отражать затраты на модификацию (доработку) ПО в бухгалтерском учете

Затраты на модификацию ПО, которая представляет собой модернизацию с целью улучшения рабочих характеристик, в бухгалтерском учете отражайте в зависимости от того, как признаны в учете затраты на исходное ПО.

В результате модернизации происходят функциональные изменения программного продукта, то есть фактически появляется новая версия (вносятся изменения в существующее ПО, в результате чего улучшаются быстродействие, безопасность, удобство в использовании, другие качественные характеристики), для ПО разрабатываются дополнительные модули и т.п.

Если вы обладаете исключительным правом на исходное ПО, то встает вопрос об учете затрат на модернизацию НМА. Способ учета таких затрат не установлен ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" или другими федеральными стандартами бухгалтерского учета. МСФО (IAS) 38 "Нематериальные активы" допускает, хотя и в редких случаях, включение в балансовую стоимость уже признанного в учете НМА затрат на его последующее совершенствование, частичную замену или обслуживание (п. п. 18, 20 МСФО (IAS) 38 "Нематериальные активы"). Считаем, что на этом основании с учетом пп. "а" п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" можно закрепить в учетной политике порядок учета, предусматривающий капитализацию затрат на модернизацию НМА.

Как правило, срок использования функциональных изменений ПО не отличается от оставшегося срока полезного использования имеющегося НМА, поэтому можно поступить таким образом:

- увеличить первоначальную стоимость имеющегося НМА на стоимость модернизации;

- проверить, не следует ли скорректировать срок полезного использования, ранее установленный по исходному ПО, - возможно, он увеличился. С месяца, следующего за месяцем корректировки срока, начисляйте амортизацию исходя из нового срока (п. п. 3, 4 ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений"). Пункт 27 ПБУ 14/2007 предписывает ежегодно проверять срок полезного использования НМА на необходимость его уточнения. Полагаем, что при модернизации ПО эту проверку следует провести непосредственно после получения результатов доработок (п. 2 ПБУ 21/2008).

Бухгалтерские записи могут быть такие:

Содержание операций

 Дебет 

 Кредит 

Затраты на модернизацию ПО включены во вложения в приобретение НМА

08-5

60

Отражен НДС, предъявленный контрагентом

19

60

НДС принят к вычету (при соблюдении общих условий для вычета)

68

19

Увеличена первоначальная стоимость модернизированного НМА

04

08-5

Оплачены работы по модернизации ПО

60

51

Как в налоговом учете отразить затраты на модификацию (доработку, обновление) ПО

Затраты на модификацию (доработку, обновление) ПО при расчете налога на прибыль отражайте с учетом характера модификаций (доработок, обновлений):

- если обновление связано с пополнением нормативно-справочной информации, необходимой для функционирования ПО, то затраты на него учитывайте как затраты на текущее сопровождение ПО (Письмо Минфина России от 26.04.2017 N 03-03-06/1/25101);

- если в результате модификации (доработки, обновления) происходят качественные изменения самого программного продукта (появляется новая версия или дополнительные модули, обеспечивающие не предусмотренные ранее функциональные возможности, и т.п.), то такие затраты следует квалифицировать как модернизацию ПО.

Затраты на модернизацию ПО отражайте в налоговом учете в прочих расходах, связанных с производством и реализацией (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Срок, в течение которого понесенные затраты включаются в расходы, определяется в зависимости от того, как признаны в налоговом учете затраты на исходное ПО.

Если вы обладаете исключительным правом на исходное ПО и учитываете его в налоговом учете в составе НМА, то затраты на модернизацию включайте в расходы в течение оставшегося срока полезного использования исходного НМА, следуя позиции Минфина России. Точка зрения ведомства основана на том, что увеличение первоначальной стоимости НМА, в том числе в результате модернизации, в налоговом учете не предусмотрено (Письма Минфина России от 18.10.2022 N 03-03-06/1/100586, от 17.05.2018 N 03-03-06/1/33132).

Если вы обладаете исключительным правом на ПО, но уже учли его стоимость в расходах, то, по нашему мнению, затраты на модернизацию следует признавать в течение срока действия договора на сопровождение ПО, - в том же порядке, что и затраты на текущее сопровождение. 

Подборка:

1.   Типовая ситуация: Как учесть программное обеспечение (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

2.   Готовое решение: Как учитывать расходы на сопровождение программного обеспечения (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

3.   Вопрос: Об увеличении первоначальной стоимости НМА и об учете затрат на доработку программного обеспечения для целей налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 18.10.2022 N 03-03-06/1/100586) {КонсультантПлюс}

4.   Вопрос: Как отражаются в учете исключительные права на программное обеспечение, разработанное собственными силами? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее