ТОП интересных вопросов Линии консультаций (28.03.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 
Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Можно ли сменить адрес юр лица на жилое помещение, не принадлежащие учредителям или директору, с согласия собственника и по договору аренды?
Лебедева Ирина Львовна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Лебедевой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Да, с согласия собственника такое допускается.

Регистрация организации по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие.

Вместе с тем регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации, если будет располагать подтвержденной информацией о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан - без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом (пп. "р" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие.

По смыслу пункта 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.

Во-первых, заключенный и подписанный сторонами договор аренды сам по себе доказывает, что собственники квартиры не возражают против регистрации фирмы по их адресу. А во-вторых, закон не требует предоставления такого отдельного документа, как "согласие". И обязанность представить документ, не указанный в законе, не может вытекать только лишь из толкования Постановления Пленума ВАС (<Письмо> ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083 <О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)"> {КонсультантПлюс}).

Документы: 

1. ст. 23, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" {КонсультантПлюс}

2. <Письмо> ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083 <О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)"> {КонсультантПлюс}

3. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее