ТОП интересных вопросов Линии консультаций (29.07.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Гражданин учился с 1986 по 1991 год в мединституте и профтехучилище. Сейчас он хочет, чтоб Пенсионный фонд этот период включил в трудовой (страховой) стаж. Разве период учебы засчитывается в трудовой стаж при установлении пенсии? С его слов получается, что он после учебы пошел в армию, потом у него началась военная служба. Это ему необходимо для получения статуса Ветерана труда.
 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут быть включены в стаж при определении права на пенсию по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ).

До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. "и" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).

Обучение в ПТУ или в техникуме как период подготовки к профессиональной деятельности учитывалось при исчислении общего трудового стажа в расчетном размере трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 (п. п. 1, 2, 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1482-О).

Обоснование: 

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в высшем учебном заведении не указан (ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ). Следовательно, период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж.

Из этого правила есть исключения — это курсанты вузов МВД России и Минобороны России.

Зачисление в указанные образовательные организации фактически является поступлением на службу с подписанием контрактов (ч. 2 ст. 17, ст. 22 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185).

Отметим, что с 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70)).

До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. "и" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут быть включены в стаж при определении права на пенсию по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ). 

Подборка

1. Вопрос: Учитывается ли период обучения в высшем учебном заведении в страховом стаже работника? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Включается ли период обучения в 1980 г. в институте в общий трудовой стаж? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: В трудовой книжке у сотрудницы есть запись об обучении в техникуме в 1984 - 1986 гг. Включается ли этот период в трудовой и страховой стаж? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}

4. Ситуация: Как подтвердить стаж для назначения страховой пенсии? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи