ТОП интересных вопросов Линии консультаций (31.10.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, пожалуйста, у нас декретная ставка, она переименовалась. Нужно ли нам переводить сотрудника, который в декрете на новую переименнованную должность? И нужно ли его уведомлять об этом? (если да, то в какие сроки?)
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Во время отпуска по уходу за ребенком допускается изменение трудового договора (в данном случае в связи с переименованием должности). При этом конкретные сроки зависят от обстоятельств. 

При переименовании должности без изменения трудовой функции уведомьте об этом работника, получите согласие и подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору. Издайте приказ о переименовании должности и изменении штатного расписания, сделайте запись в трудовой книжке, не позднее 15-го числа следующего месяца сдайте СЗВ-ТД (ст. 57 ТК РФ). 

Переименование должности с изменением трудовой функции работника оформите как перевод на другую должность. Если работник не согласен на изменение трудовой функции, вручите ему уведомление об изменении под роспись минимум за 2 месяца до этого, а если он не согласится - предложите другую работу или увольте по специальному основанию (ст. ст. 72.1, 74 ТК РФ). 

Данная точка зрения является исключительно мнением экспертов Линии консультаций. 

Обоснование: 

Как оформить изменение наименования (переименование) должности в трудовом договоре

1. Нужно ли оформлять перевод при изменении наименования должности

Нет, не нужно, при условии что трудовая функция сохранится.

Трудовая функция - это не только должность (профессия, специальность), но и обусловленная трудовым договором работа (трудовые обязанности). Если вы только переименовываете должность (например, чтобы она называлась как в ЕТКС, ЕКС или профстандарте, поскольку с ней связаны компенсации, льготы либо ограничения), а работа по ней остается прежней - трудовая функция не меняется. Значит, оформлять перевод на другую работу не требуется.

Переименование должности с изменением трудовой функции (выполнение другой работы, трудовых обязанностей) оформляется переводом. Его также оформляют при изменении структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре). Такие выводы следуют, в частности, из абз. 3 ч. 1 ст. 21, абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

Обратите внимание: есть мнение, что переименование должности автоматически влечет изменение трудовой функции (то есть перевод на другую работу). Но оно не основано на законе (мы пояснили это выше). И его не поддерживают суды (см., например, Постановление Верховного Суда РФ от 02.05.2017 N 45-АД17-7, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.07.2015 N 33-11365/2015 по делу N 2-1942/2015). 

2. Требуется ли согласие работника на изменение наименования его должности

Да, требуется, но есть исключение.

Наименование должности относится к условиям трудового договора - вы указываете его, когда описываете трудовую функцию. А изменять условия трудового договора допускается только по письменному соглашению его сторон (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). Как оформить изменение наименования должности по соглашению с работником, расскажем ниже. Исключительный случай, когда вы можете переименовать должность, занимаемую работником, без его согласия в одностороннем порядке, - если это обусловлено изменением организационных или технологических условий труда. Но тогда потребуется специальное оформление

3. Какие документы оформить, если работник согласен на изменение наименования его должности в трудовом договоре

Если вы предложили работнику изменить название его должности и он согласен, оформите переименование по общим правилам изменения трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Для этого составьте дополнительное соглашение к трудовому договору работника в письменной форме (что указать в соглашении, читайте ниже). Затем на основе допсоглашения обычно издается приказ об изменении наименования должности. Он служит основанием для внесения изменения в трудовую книжку работника (если ведете ее). Параллельно внесите изменения в штатное расписание - можете утвердить новое или внести изменения в старое (выбранный способ рекомендуем указать в приказе). Измененное наименование должности также отразите в сведениях о трудовой деятельности. Такой порядок следует из абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1, ст. 72 ТК РФ, п. п. 4, 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. 

3.1. Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении наименования должности

Составьте дополнительное соглашение письменно. Укажите в нем, как именно в трудовом договоре изменится наименование должности (ст. 72 ТК РФ). Для этого рекомендуем указать, в частности:

пункт трудового договора, содержащий наименование должности;

новое наименование должности;

что трудовая функция работника и другие условия трудового договора остаются без изменений;

дату, с которой изменения вступают в силу.

Составьте два экземпляра соглашения: один для вас, другой для работника. Попросите работника поставить на вашем экземпляре подпись в подтверждение того, что он получил свой экземпляр допсоглашения. Такие правила применяются при заключении трудового договора, а дополнительное соглашение является его неотъемлемой частью (ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 67, ст. 72 ТК РФ). 

4. Какие документы оформить в случае отказа работника от изменения наименования его должности в трудовом договоре

Если работнику предложили подписать допсоглашение к трудовому договору о переименовании должности, а он отказался, обычно только фиксируют письменно отказ (например, актом), другие документы не оформляют. Работник продолжает трудиться по своей прежней должности. Исключение - если переименовать должность (без изменения трудовой функции) нужно из-за изменений организационных или технологических условий труда. Тогда вы вправе оформить изменения в одностороннем порядке по ст. 74 ТК РФ. В частности, обоснуйте необходимость переименования изменениями организационных или технологических условий труда, издайте об этом приказ, письменно уведомьте работника об изменениях и их причинах (обычно минимум за два месяца). Если он согласится на переименование - оформите его так же, как рассказано выше. А в случае отказа (в том числе если предлагали другие подходящие вакансии либо если таких нет) по истечении срока уведомления оформите увольнение по специальной статье.  

Пример формулировки уведомления об изменении наименования должности

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 74, ст. 195.3 Трудового кодекса РФ уведомляем Вас, что в связи с совершенствованием организационной структуры производства ООО "Металюкс" и внедрением профессионального стандарта "Монтажник светопрозрачных конструкций" (Приказ Минтруда России от 10.05.2017 N 417н) занимаемая Вами должность "монтажник" будет переименована в "монтажник светопрозрачных конструкций 2-го разряда". Это повлечет изменение условий Вашего трудового договора от 24.04.2015 N 17-тд в части наименования должности. Трудовая функция и другие условия трудового договора не изменятся.

При согласии на работу в новых условиях предлагаем Вам подписать дополнительное соглашение к трудовому договору от 24.04.2015 N 17-тд.

В случае отказа от работы в новых условиях с Вашего согласия возможен перевод на другую подходящую Вам работу в ООО "Металюкс" (при ее наличии). По состоянию на дату составления настоящего уведомления вакансии в ООО "Металюкс" отсутствуют. При их появлении в течение двух месяцев со дня ознакомления с настоящим уведомлением они будут предложены Вам в письменной форме.

В случае Вашего отказа от продолжения работы в новых условиях и отказа от перевода на предложенную вакантную должность (либо ее отсутствия) по истечении двух месяцев со дня ознакомления с настоящим уведомлением трудовой договор с Вами будет прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.  

Заметим, существует мнение, что применять процедуру по ст. 74 ТК РФ для переименования должности нельзя. Его сторонники обосновывают это тем, что переименование должности само по себе меняет трудовую функцию (то есть приравнивают переименование к переводу на другую работу), а менять трудовую функцию в одностороннем порядке запрещено. Но ранее мы уже опровергали это мнение, как не основанное на законе. Когда происходит лишь переименование должности без изменения работы (трудовых обязанностей) по ней - трудовая функция не меняется. Следовательно, может применяться процедура по ст. 74 ТК РФ (если есть основания). 

5. Какие возможны риски при неправильном оформлении изменения наименования должности в трудовом договоре

Если, например, вы в одностороннем порядке измените наименование должности, когда это не обусловлено изменениями организационных или технологических условий труда, вас могут привлечь к ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. 

Подборка: 

1. Типовая ситуация: Как оформить переименование должности (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: Как оформить изменение наименования (переименование) должности в трудовом договоре (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Работник 1 уходит в декретный отпуск. В декрет уходит и принятый на период его отсутствия работник 2. Принимаемый работник 3 тоже уходит в декрет. Принимается работник 4, и работник 2 хочет выйти на работу. Как уволить сотрудников 3 и 4? Надо ли было уведомлять о переименовании должности без изменения трудовой функции? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021) {КонсультантПлюс}

4. Типовая ситуация: Как перевести работника на другую должность (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее