ТОП интересных вопросов Линии консультаций (30.11.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Как поступить если работник совершил дисцисплинарное нарушение, составлен Акт, есть объяснения сотрудника, но работник ушел на больничный. Можно ли издать приказ после выхода с больничного?
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, можно издать приказ после выхода с больничного данного работника, при этом необходимо учесть следующие условия.

Юрлицу грозит штраф от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб., если применить взыскание по истечении одного месяца (не считая, например, отпуска или больничного) со дня обнаружения проступка.

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе подчинен работник, стало известно о совершении проступка. При этом не важно, вправе ли такое лицо применять взыскания (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Также, по нашему мнению, работодатель на основании представленного объяснения работника или акта может сразу же издать приказ о применении дисциплинарного взыскания и объявить его работнику в общем случае под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе (например, времени нахождения на больничном, или в отпуске).

Данная точка зрения является исключительно мнением экспертов Линии консультаций.

Обоснование: 

На основании представленного объяснения работника или акта о непредставлении объяснений работодатель издает приказ о применении дисциплинарного взыскания и объявляет его работнику в общем случае под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) в установленном порядке, работодатель составляет соответствующий акт.

Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания можно, только если со дня совершения проступка прошло в общем случае не более шести месяцев, а со дня его обнаружения - не более одного месяца (ч. 3, 4 ст. 193 ТК РФ). При этом днем обнаружения проступка считается день, когда об этом проступке стало известно непосредственному руководителю работника (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Подборка:

1. Вопрос: Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности за оскорбление на рабочем месте? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022) {КонсультантПлюс}

2. Форма с комментариями о рисках: Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания. Форма, защищающая интересы работодателя (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее