ТОП популярных вопросов Линии консультаций (07.08.2020)


Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Как учитывать в бухучете и налоговом учёте полученную субсидию на компенсацию покупки оборудования?   
 Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы 

Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В бухучете субсидию на возмещение текущих затрат включите в прочие доходы в полной сумме. А субсидию, компенсирующую покупку ОС, - в сумме, равной начисленной амортизации. Оставшуюся часть отнесите на доходы будущих периодов и списывайте по мере начисления амортизации.

Если вам возместили затраты на покупку ОС, доход признайте в той сумме, в какой уже учли эти расходы в налоговом учете. Оставшуюся часть включайте в доходы равномерно при начислении амортизации (ст. 271 НК РФ).

НДС, принятый к вычету по возмещенным расходам, восстановите и спишите в расходы.

Если Организация относится к субъектам МСП и работает в одной из отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса , то в силу пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ, введенного Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", полученная субсидия не учитывается в доходах в целях налогообложения.

При этом расходы, осуществленные за счет указанных субсидий, не учитываются в целях налогообложения (п. 48.26 ст. 270 НК РФ).

Если организация приобрела за счет полученных субсидий товары (работы, услуги), то предъявленная продавцом сумма НДС принимается к вычету в общем порядке.

Обоснование:

Общий порядок учета

Субсидию на возмещение затрат на оплату товаров и услуг включите в налоговые доходы сразу при получении. Если вам возместили затраты на покупку ОС, доход признайте в той сумме, в какой уже учли эти расходы в налоговом учете. Оставшуюся часть включайте в доходы равномерно при начислении амортизации (ст. 271 НК РФ).

НДС, принятый к вычету по возмещенным расходам, восстановите и спишите в расходы. Не надо восстанавливать налог только в одном случае - в документе на получение субсидии сказано, что она предоставлена на возмещение затрат без НДС (ст. 170 НК РФ).

В бухучете субсидию на возмещение текущих затрат включите в прочие доходы в полной сумме. А субсидию, компенсирующую покупку ОС, - в сумме, равной начисленной амортизации. Оставшуюся часть отнесите на доходы будущих периодов и списывайте по мере начисления амортизации. Такой порядок учета обязателен с 2020 г., но его применяли и раньше (п. 10 ПБУ 13/2000).

Бухгалтерские проводки на примере

Организации выделена субсидия на возмещение затрат на покупку ОС, приобретенного за 2 400 000 руб. с НДС. Срок полезного использования - 60 мес. На дату получения субсидии по ОС начислена амортизация за 1 месяц - 33 333,33 руб.

Проводка     Операция      Сумма, руб.      
     Д 08 - К 60    
     Поступило ОС    2 000 000
     Д 19 - К 60          НДС по ОС 400 000
      Д 68 - К 19           Вычет НДС по ОС 400 000
 Д 01 - К 08      ОС введено в эксплуатацию   2 000 000
 Д 20 - К 02      Амортизация по ОС   33 333,33
 Д 76 - К 86      Выделена субсидия   2 400 000
 Д 51 - К 76      Поступила субсидия   2 400 000
Д 86 - К 98      Субсидия учтена в доходах будущих периодов       1 966 666,67  
Д 86 - К 91           Признана в доходах субсидия в части амортизации, начисленной по ОС          33 333,33
Д 86 - К 91      Признана в доходах субсидия в части НДС 400 000
Д 19 - К 68      Восстановлен НДС по ОС 400 000
Д 91 - К 19      НДС списан в прочие расходы 400 000
Д 20 - К 02      Начислена амортизация по ОС 33 333,33
Д 98 - К 91      Признана в доходах субсидия в части амортизации, начисленной по ОС     
33 333,33

Учет субсидий, если Организация относится к субъектам МСП и работает в одной из отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса:

Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 (далее - Правила).

Субсидию могут получить субъекты МСП, чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ (ЕГРИП) включен в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434, при соответствии условиям, предусмотренным п. 3 Правил.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г. (абз. 3 п. 1 Правил).

В силу пп. 60 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, введенного Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", полученная субсидия не учитывается в доходах в целях налогообложения.

При этом расходы, осуществленные за счет указанных субсидий, не учитываются в целях налогообложения (п. 48.26 ст. 270 НК РФ).

Если организация приобрела за счет полученных субсидий товары (работы, услуги), то предъявленная продавцом сумма НДС принимается к вычету в общем порядке. Положения п. 2.1 ст. 170 НК РФ не применяются (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 121-ФЗ).

Подборка:    

1. Типовая ситуация: Субсидии: бухучет и налоги (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Организация относится к субъектам МСП и работает в одной из отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Нужно ли ей отражать в листе 07 декларации по налогу на прибыль субсидию, полученную в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее