ТОП популярных вопросов Линии консультаций (01.02.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
В соответствии с уставом Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении прибыли между участниками.В 2021 году была распределена прибыль за 1 полугодие 2021 года.
Вопрос: возможно ли распределение прибыли за 9 месяцев 2021 года между участниками?

  
 Кривицкая.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Да, распределение прибыли за 9 месяцев 2021 года между участниками возможно.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. В обществе, состоящем из одного участника, решение о распределении чистой прибыли принимается единственным участником единолично и оформляется письменно (ст. 39 Закона об ООО). Термин "дивиденды" используется в гражданском законодательстве применительно к акционерным обществам. Вместе с тем природа выплат участникам общества с ограниченной ответственностью аналогична природе дивидендов.

Согласно п. 3 ст. 28 Закона об ООО срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестидесяти дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В том случае, если указанный срок не определен, то он считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. Буквально из приведенной нормы следует, что общее собрание участников либо единственный участник в случаях, не урегулированных уставом ООО, может принять решение не только о сроках выплаты распределенной прибыли, но и о порядке ее выплаты. Положения Закона об ООО не содержат запрета на выплату участникам общества распределенной прибыли не единовременно, а частями. Поэтому утвержденный решением единственного участника ООО порядок может предусматривать, что выплата распределенной прибыли осуществляется несколькими платежами (смотрите, например, постановление Восьмого ААС от 02.10.2018 N 08АП-9865/18, оставленное без изменения постановлением АС Западно-Сибирского округа от 25.12.2018 N Ф04-4679/18 по делу N А81-1102/2017).

Подборка:

1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

Скачать подборка документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее