ТОП популярных вопросов Линии консультаций (02.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите пожалуйста, если ИП на патентной системе налогообложения получил требование из ИФНС предоставить в рамках встречной проверки товарные накладные, счета-фактуры, транспортные накладные за 3 года по поставщику товара, а вышеназванные документы он у себя не хранил за ненадобностью, что ИП должен ответить налоговой? Какие штрафы налоговая может применить к ИП за непредоставление этих документов? 
 Шакирова Гульназ Радиковна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Шакировой Гульназ 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В пояснении, для ИФНС напишите, что налог при ПСН исчисляется исходя из потенциально возможного дохода, значит, и расходные документы предпринимателю на ПСН не нужны: расходы никак не участвуют в расчете налоговой базы. А по НК вы обязаны хранить только документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Обоснование:

Патентная система налогообложения применяется индивидуальным предпринимателем в отношении определенных видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Налогоплательщики по патентной системе налогообложения ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, приведена в Приложении N 3 к Приказу Минфина России от 22.10.2012 N 135н. При этом учет расходов индивидуальным предпринимателем, применяющим ПСН, в частности, обязанность ведения и хранения документации, связанной с осуществлением таким индивидуальным предпринимателем расходов, положениями гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ, а также формой книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, не предусмотрены (Письмо Минфина России от 07.06.2018 N 03-11-11/39257).

На основании изложенных норм наличие и хранение документов, подтверждающих расходную часть, налогоплательщиками, применяющими УСН (при объекте налогообложения "доходы"), ЕНВД, ПСН, законодательством не предусмотрено, соответственно, хранить и представлять их по требованию налогового органа лица, применяющие указанные специальные режимы налогообложения, не обязаны. Следовательно, при получении требования налогового органа о представлении документов, подтверждающих расходы, имеются законные основания для его неисполнения. В случае получения такого запроса рекомендуется направить соответствующее пояснение.

ИП на патенте обязаны вести учет только доходов от реализации для отслеживания ограничения по выручке, отражая их в книге учета доходов <14>. Их-то и нужно подтверждать первичкой (договорами, актами, накладными и т.д.). А вот большинство расходов, возникающих в процессе "патентной" деятельности ИП, никак не учитываются. Исключение - расходы на приобретение онлайн-ККТ. На них предприниматель может уменьшить "патентный" налог к уплате (но не более 18 000 руб. на каждый кассовый аппарат) <15>. Если ИП решит воспользоваться правом на ККТ-вычет, то затраты на покупку кассовых аппаратов должны быть документально подтверждены. Хранить же документы, подтверждающие иные расходы (не участвующие в расчете налоговых обязательств), предпринимателю необходимости нет, да и на законодательном уровне такой обязанности не установлено. Соглашается с этим и Минфин <16>.

Подборка:

1. Статья: О вопросах хранения предпринимателем своей документации (Кравченко И.В.) ("Главная книга", 2019, N 16) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Об обязанности по ведению и хранению документации, связанной с осуществлением расходов ИП, применяющим ПСН. (Письмо Минфина России от 07.06.2018 N 03-11-11/39257) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Вправе ли налоговый орган в рамках камеральной или выездной проверки запросить у налогоплательщика, который не учитывает расходы (УСН с объектом "доходы", ЕНВД, ПСН), первичные документы, подтверждающие расходы? (Консультация эксперта, ФНС России, 2019) {КонсультантПлюс}

4. Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по ремонту, чистке, окраске и пошиву обуви и реализации изделий, в том числе через Интернет, при розничной торговле покупными товарами и учете доходов (расходов). (Письмо Минфина России от 05.11.2019 N 03-11-11/85064) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее