ТОП популярных вопросов Линии консультаций (02.05.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Обязательно ли указывать в договорах с контрагентами в разделе реквизиты сторон: телефон, сайт, адрес электронной почты по требованию налогового органа?
 Осипова Ирина Валерьевна01.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Осиповой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В любом гражданско-правовом договоре должны содержаться данные о его сторонах - такие сведения принято называть «реквизиты сторон договора». Закон не определяет требований к составу этих данных, однако предполагается, что необходимо прописывать их так, чтобы стороны контракта могли быть точно идентифицированы как контрагентами, так и третьими лицами. 

Обоснование:

Какие реквизиты обязательно нужно включить в договор

Обязательного перечня реквизитов нет. Однако учтите, что договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме согласовали все его существенные условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Договоры обычно заключают в письменной форме путем составления одного документа. Стороны договора или уполномоченные ими лица должны подписать такой документ. Письменная форма также считается соблюденной при заключении договора с помощью электронных или иных техсредств, если они позволяют воспроизвести на материальном носителе его содержание в неизменном виде. При этом, чтобы документ считался подписанным, нужно использовать любой способ, который позволяет определить выразившее волю лицо. Специальный способ его определения может быть определен законом, иными правовыми актами, соглашением сторон. Отметим: главное, чтобы документ выражал содержание договоренности сторон (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Из этого следует, что в договор нужно включить:

1)реквизиты сторон договора. К обязательным реквизитам можно отнести наименования сторон, а также сведения, которые позволяют их надлежащим образом идентифицировать: ОГРН и (или) ИНН. Иные реквизиты стороны включают в договор по своему усмотрению.

Обычно реквизиты сторон указывают в конце договора перед подписями сторон;

2)Ф.И.О. и наименования должностей лиц, подписывающих договор (либо данные о доверенностях представителей сторон). Как правило, их указывают в преамбуле и в конце договора перед подписями сторон;

3)основной текст договора, в котором фиксируются в том числе его существенные условия, права и обязанности сторон. Обычно основной текст договора делят на разделы, чтобы его было легче читать;

4)подписи сторон. 

Обязательно ли указывать банковские реквизиты в договоре

Закон не обязывает стороны включать в договор свои банковские реквизиты. Однако, чтобы не создавать трудности с исполнением обязательств по оплате товаров (работ, услуг), осуществлением иных платежей по договору, рекомендуем указать такие реквизиты в договоре. 

Какие реквизиты рекомендуется включить в договор

Если вы хотите составить понятный договор, которым удобно пользоваться, рекомендуем указать в нем также:

- наименование договора. Например, "договор аренды". Обычно это верхний заголовок, с которого начинается документ;

- номер договора. Как правило, его указывают в одной строке с наименованием договора;

- дату и место подписания договора. Обычно их указывают под наименованием договора;

- заголовки к разделам договора;

- отметки о приложениях к договору (если они есть);

- сведения о сторонах - адреса, контактные данные, банковские реквизиты (номер расчетного счета, наименование банка, в котором он открыт, номер корреспондентского счета, БИК). В договорной практике их часто называют реквизитами сторон. 

Какие адреса сторон должны быть указаны в реквизитах договора

Как правило, в договоре указывается юридический адрес (адрес, указанный в ЕГРЮЛ), а также фактический (почтовый) адрес, если он не совпадает с юридическим. Учтите, что сообщения, доставленные по юридическому адресу, считаются полученными, даже если фактически юрлицо их не получало (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Для оперативного обмена информацией с контрагентом можно также привести адрес электронной почты.

Если вы используете печать, также поставьте ее оттиск на последнем листе договора и приложениях (если они подписываются сторонами).

На практике стороны чаще всего ограничиваются вышеуказанными реквизитами. Однако вы можете указать дополнительные, которые можно найти в п. 4 ГОСТ Р 7.0.97-2016. Этот ГОСТ применяется на добровольной основе и распространяется в том числе на договоры (предисловие, п. 1 ГОСТ Р 7.0.97-2016).

Подборка:

1. Ситуация: Каков порядок представления документов, истребуемых налоговым органом? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее